|
01.10.2020 | 15:28
2307

Страхование птиц может появиться в Казахстане

Такую программу предложил разработать сенатор Дуйсенгазы Мусин на заседании верхней палаты Парламента

Страхование птиц может появиться в Казахстане Almaty.tv

В Казахстане могут ввести страхование птиц. Соответствующую программу на заседании верхней палаты Парламента предложил разработать сенатор Дуйсенгазы Мусин. По мнению депутата, пострадавшим фермерам необходимо выплатить компенсацию по рыночной стоимости. Мусин сообщил, что всех птиц, находящихся в хозяйствах и личных подворьях, следует вакцинировать, а также выяснить причину вспышки птичьего гриппа. Он также выразил обеспокоенность различием данных по падежу между Минсельхозом и Союзом птицеводов, передает Almaty.tv.

«По данным Минсельхоза, в нескольких регионах от птичьего гриппа пали 576 тысяч голов разной птицы, а по сведениям Союза птицеводов Казахстана, в Северо-Казахстанской области падеж птицы составил 768 тысяч голов, в Костанайской области - 360 тысяч. Только на трех фабриках количество павших птиц составляет 1 миллион 137 тысяч», - заявил депутат Сената Парламента РК Дуйсенгазы Мусин. 

Сенатор Алтынбек Нухулы, озвучивая свой депутатский запрос в адрес главы Минздрава, предложил вернуть сельских школьников за парты. Поскольку, заявил он, у многих из них нет ни компьютера, ни Интернета.

«В целях улучшения качества образования на селе необходимо внести изменение в Постановление Главного государственного санитарного врача в части поэтапного разрешения функционирования школ, расположенных на территории сельской местности с контингентом от 181 до 600 человек, с численностью детей в классах до 15 человек», - отметил депутат Сената Парламента РК Алтынбек Нухулы. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир