|
27.01.2021 | 19:53
6550

Снизить пенсионный возраст до 60 лет предлагают в Казахстане

Такую инициативу во время заседания в Мажилисе озвучил депутат Александр Милютин

Снизить пенсионный возраст до 60 лет предлагают в Казахстане Almaty.tv

В Казахстане предлагают снизить пенсионный возраст до 60 лет для мужчин и женщин. Такую инициативу сегодня во время заседания в Мажилисе озвучил депутат Александр Милютин. Он адресовал запрос на имя премьер-министра и сообщил, что большинство жителей страны из-за маленькой зарплаты не имеют достаточных пенсионных накоплений. А поэтапное повышение пенсионного возраста - бессмысленно на фоне большого количества безработной молодежи, отметил народный избранник, передает корреспондент Almaty.tv.

"Минимальная базовая пенсия должна быть равна средней заработной плате с соответствующей ежегодной корректировкой. Народная партия Казахстана будет добиваться от Правительства расширения перечня инструментов для формирования финансовой подушки безопасности будущим пенсионерам", - заявил депутат Мажилиса Парламента РК Александр Милютин. 

По данным отдельных депутатов, во время введения режима ЧП из-за пандемии без работы остались 47% экономически активного населения, а госпомощь получили порядка 4,6 млн казахстанцев. Обсудили народные избранники и вопрос кражи автомобилей. По данным МВД, за последние 15 лет порядка 40 тысяч машин угнаны из Казахстана в другие страны. Вернуть удалось всего 66 транспортных средств. По словам Нурлана Нигматулина, в мошеннических схемах по кражам участвуют сами сотрудники полиции и таможни.

"Понятно же, что не обходится, извините меня, без людей в погонах. Как в Казахстане, так и в других странах. Эти данные, а это индивидуальные данные VIN-кодов, они же не существуют в поликлиниках, в вузах или на улице у пассажиров, у людей. Они существуют у людей, которые на этих вопросах сидят. Чего собираться по совещаниям по 100 раз по этим вопросам? Надо посадить на эти вопросы порядочных людей, вот и все", - подчеркнул председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир