|
03.11.2021 | 15:31
3368

Одноразовые электронные сигареты просит изъять из продажи Мади Ахметов

Необходимо организовать общественный контроль над магазинами возле школ и принять строгие меры против нарушителей - мажилисмен

Одноразовые электронные сигареты просит изъять из продажи Мади Ахметов inform.kz

Вопрос бесконтрольной продажи одноразовых электронных сигарет школьникам и подросткам подняли в Мажилисе, передает Almaty.tv со ссылкой на ЭК.

По мнению депутатов, широкое распространение вейпов сводит на нет все усилия государства по борьбе с табакокурением. Сегодня одноразовые электронные сигареты в яркой упаковке можно без проблем купить как в магазине, так и в интернете. Их основные потребители — подростки и школьники. При этом отсутствуют точные данные о составе вейпов и их влиянии на подрастающий организм.

"Электронные одноразовые сигареты, которые запрещены в 35 странах, поступают к нам из Китая без каких-либо сертификатов и ограничений. Как так получается, что продукция, которая не соответствует никаким регламентам, попадает на отечественный рынок через таможню? Где компетентные органы, несущие за это ответственность? — озвучил депутатский запрос самый молодой мажилисмен Мади Ахметов. — Мы призываем изучить состав одноразовых вейпов и сообщить его общественности, конфисковав всю продукцию до прояснения ситуации. Также необходимо организовать общественный контроль над магазинами возле школ и принять строгие меры против нарушителей".


Ранее сообщалось, что одноразовые электронные сигареты планируют запретить в Казахстане.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир