|
24.12.2021 | 16:12
4008

Программа реновации: почему жителям так и не выдали новое жилье в Петропавловске

Десятки семей рискуют встретить Новый год на улице

Программа реновации: почему жителям так и не выдали новое жилье в Петропавловске Almaty.tv

В Северо-Казахстанской области разгорается жилищный скандал. Десятки семей в Петропавловске рискуют встретить Новый год на улице. Дело в том, что люди живут в ветхих домах, которые попали под снос по программе реновации. Но в местном акимате не торопятся выделять жильцам обещанные квартиры и не возвращают компенсации, передает корреспондент Almaty.tv.

Валентина Гавриловская проживает в одном из этих ветхих домов. Женщина заключила договор с акиматом и уже 5 декабря должна была заселиться в новую квартиру. Однако обещание в городской администрации не сдержали и пенсионерка так и не отметила новоселье.

"Я уже приготовилась, чемоданы собрала, коробки, все вещи собрала", - говорит жительница города Валентина Гавриловская. 

Артем Колобов дал разрешение на снос взамен на денежную компенсацию. Чтобы расшириться, мужчина взял в кредит 2 миллиона тенге. 200 000 из них он отдал в качестве задатка. Теперь Артему необходимо отдать оставшуюся сумму за жилье, которых нет.  

"Сегодня у нас уже 21 декабря. Результатов сдвижения нет никаких. Пошли в банк возвращать деньги, насчитали - перерасчет 250 000. Сейчас, получается, платим проценты, платим кредит. Кредит брали на 5 лет", - отметил житель города Артем Колобов. 

В ответ на жалобы жителей в городской администрации заявляют, что пока не могут выделить средства из местного бюджета. Деньги из областного акимата, возможно, поступят лишь в январе следующего года. Но это лишь прогнозы, говорят чиновники.

"В марте должны были выделить дополнительный бюджет на компенсацию жителям. Деньги должны были поступить в октябре, но бюджет не поступил", - сообщила пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асем Айтолла.

В целом в этом году на месте 463 старых домов уже возвели несколько социальных объектов. Всего за 5 лет в городе было снесено больше 1600 ветхих строений.

Дина Жанабекова, Алина Нургожа, телеканал "Алматы" СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир