|
09.06.2022 | 15:33
2042

Без паники: депозиты на 500 млрд тенге все еще хранятся в дочках российских банков

Все обязательства перед вкладчиками будут выполнены, заверила глава Агентства по регулированию и развитию финрынка

Без паники: депозиты на 500 млрд тенге все еще хранятся в дочках российских банков Almaty.tv

Депозиты на 500 миллиардов тенге хранятся в дочках российских банков в Казахстане. При этом, оснований для беспокойства нет, заявила сегодня на заседании Сената глава Агентства по регулированию и развитию финрынка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Almaty.tv.

По ее словам, с 24 февраля этого года филиалы российских банков попали под санкции. Начиная с этого момента, наблюдался отток депозитов.

"В основном депозиты перетекли в наши казахстанские банки. Но здесь хочу отметить, что все эти банки являются платежеспособными, они обладали и обладают высококачественным ссудным портфелем, ликвидностью. Все требования клиентов по снятию депозитов и переводу своих средств в другие казахстанские банки полностью были выполнены и удовлетворены", - отметила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Что касается уже закрытых банков, Мадина Абылкасымова заверила, что все обязательства перед их вкладчиками будут выполнены. Сейчас финорганизации проводят процедуры объединения.

"У нас "Альфа-Банк" был куплен "Банком ЦентрКредит". Банк был переименован, в настоящее время идет процедура присоединения этого банка, объединения двух банков. "Альфа-Банк" сейчас - Eco Center Bank. Он станет частью БЦК. Соответственно, все вклады и депозиты физических и юридических лиц в этом банке становятся частью БЦК", - добавила Мадина Абылкасымова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир