|
28.12.2022 | 16:59
10470

Нарушен порядок: в Талдыкоргане без крыши над головой могут остаться 17 семей медработников

Очередники получили жилье без документов

Нарушен порядок: в Талдыкоргане без крыши над головой могут остаться 17 семей медработников Almaty.tv.

Десятки медработников в Талдыкоргане могут остаться без жилья. Квартиры в новом микрорайоне они получили ещё семь лет назад. Жильё акимат выдал специально для них, к тому же с правом выкупа. Однако, оказалось, что документов о приватизации в базе данных попросту нет. В этом жильцы обвиняют сотрудников ЖКХ, якобы те уничтожили её намеренно, передает корреспондент Almaty.tv.

«Мне через два года на пенсию выходить? И что, меня потом на улицу выставят, получается?», - задаются вопросом медики.

2016 год для десятка врачей города выдался весьма удачным. Спустя годы ожидания в очереди, они, наконец, получили свои долгожданные квартиры с правом на выкуп. Ключи от заветных квадратных метров им тогда лично вручил аким области. Но не прошло и 7 лет, как жильцы столкнулись с серьезной проблемой.

«Заявили, что в базе ЖКХ архивные дела были уничтожены. В архиве наши документы же, изначально, когда заселились жильцы, все оригиналы документов сдавали туда», - рассказал житель города Смет Кусемисов.

Многим из жильцов удалось восстановить свои документы: у одних сохранились копии, у других - газетные распечатки. Ну, а 17-и оставшимся теперь грозит выселение. Среди которых и мама пятерых детей Айгуль Нысанова.

«5 лет назад я стала многодетной матерью. Пошла вставать в очередь, мне отказали. Отказ был в том, что «ваш супруг получил квартиру». Но на самом деле документов нет: ни акта, ни договора. Висим в воздухе по двум категориям, как бюджетные и как многодетные», - посетовала многодетная мама.

Со своей проблемой медики обратились к юристу. Где выяснили, - квартиры изначально выдавали незаконно. Как правило, прежде чем заселять людей, местные власти должны были провести заседание с жилищной комиссией. Проверить дела каждого из возможных новосёлов на соответствие и лишь после согласования сторон выдавать ключи. Чего, конечно же, в акимате не сделали, говорят люди.  

«То есть, весь этот порядок был нарушен. Тем самым нарушены права жильцов. На сегодняшний день более 20 дел нами уже было выиграно. Где суд выносит решение о признании протокола жилищной комиссии незаконным, о понуждении акима вынести решение на предоставление жилья», - заявила юрист Гульсана Мешелева.

В отделе жилищной инспекции эту информацию подтвердили. Архивные документы, и правда, были утеряны прежними специалистами. Сделали они это намеренно либо по халатности - неизвестно. Благо, по их словам, восстановить дела жильцов не составит труда.

«Всё это время данные граждан хранились на печатных носителях. Но не так давно мы внедрили современную электронную базу. Работает она максимально прозрачно. Теперь мы сможем видеть, кто действительно получал жильё законно, а кто использовал мошеннические схемы. За этот год мы уже выявили 50 таких случаев. Ключи эти недобросовестные люди вернули нам сами», - сообщил руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции» города Талдыкорган Айдос Жакыпбек.

При этом, о выдаче ключей, члены жилищной комиссии узнали в последний момент. Но факт, что это серьёзное упущение местных властей - нет сомнений, говорят специалисты жилищной инспекции. Между тем, решение проблемы найдено. Жильцы смогут приватизировать жильё. Всё, что для этого требуется – платить ежемесячно символичную плату. От 3 до 7 тысяч тенге. Но уже после полного восстановления документов.

Адина Смагулова, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир