|
21.06.2022 | 19:06
6101

"А воз и ныне там". Что мешает провести интернет во все аулы Казахстана

На сегодня доступ к сотовой связи и интернету есть в 116 городах и около 5 000 селах страны

"А воз и ныне там". Что мешает провести интернет во все аулы Казахстана inbusiness.kz

Почти 1500 казахстанских сел остаются без качественной сотовой связи и интернета. Сетью охвачены лишь 116 городов и около 5 000 поселков. Как сообщили в Министерстве цифрового развития, в скором времени услугами связи обеспечат все казахстанские аулы. Перебои с интернетом случаются даже в перспективных районах столицы, передает корреспондент Almaty.tv. 

В селе Кенащи Акмолинской области проживает порядка 300 человек. Здесь, по-прежнему, пользуются домашним телефоном. Сотовая связь в ауле не ловит. Два года назад сельчанам провели проводной интернет, поскольку из-за пандемии коронавируса началось онлайн-обучение школьников.

"У нас сейчас интернет дома есть, Wi-Fi. По Wi-Fi мы можем разговаривать, а так по улицам мы не можем свободно ходить и разговаривать. Чтобы куда-то позвонить, надо ходить - ловить", - говорит жительница села Жибек Садвакасова. 

Провести домой интернет - удовольствие не из дешевых. Услуга стоит 50 000 тенге, говорят сельчане. Каждый год в населенном пункте обещают сделать базовую станцию сотовой связи. Но этого так и не произошло. Оказалось, что с такой же проблемой столкнулись и жители столицы. Люди жалуются на отсутствие и качество связи.

"Не во всех регионах нашей столицы интернет устраивает. Я живу на Айтеке би, там связь плохая. Я слышал на "ЖК Манхэттен" вышку так и не поставили. Я слышал, что государство привлекло к ответственности наших интернет-провайдеров, но, как говорится: "А воз и ныне там", - рассказал житель города Василий Грудинин. 

"Интернет плохой и связь плохая. Когда разговариваешь, прям выбрасывает", - делится жительница города Мадина Жумабаева. 

"В Улытауском районе нет связи. В Шенбере, вообще, нет ни Интернета, ни связи. Мы поднимаемся на сопку и звоним", - сказал житель города Серик Абдыгалип. 

Тем временем в профильном министерстве прокомментировали качество плохого сигнала интернета. Основными причинами в ведомстве назвали загруженность базовых станций, особенности конструкций зданий и устаревшее оборудование. При этом, внеплановые проверки сотовых операторов министерство проводит регулярно.

"За предоставление некачественных услуг связи оператор несет административную ответственность: для физических лиц в размере 10, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 40, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 месячных расчетных показателей", - сообщил пресс-секретарь министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Ерхан Таткен. 

По данным ведомства, на сегодня доступ к сотовой связи и интернету есть в 116 городах и около 5 000 селах. Всего в Казахстане насчитывается более 6000 населенных пунктов. Хоть министерство и стремится максимально обеспечить жителей отдаленных поселков высокоскоростным интернетом, полного покрытия сетью вряд ли удастся добиться, говорят отдельные эксперты.

"100-процентного покрытия своей страны удалось добиться только европейским странам в силу их размеров. В Республике Казахстан в силу того, что эта 9-я страна по территории в мире, этот процесс, что мы охватим всю территорию - маловероятный. Приведу пример, я даже, будучи в Канаде и в США, никогда не видел, чтобы там не было проблем. Проблемы есть даже в экономически сильных странах", - отметил эксперт по телекоммуникационному рынку Нуркен Халыкберген. 

При этом, установка базовых станций - дело не из легких, утверждает эксперт. Для начала мобильным операторам нужно получить многочисленные разрешения. Этот процесс порой затягивается до полугода, если не дольше.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир