|
08.06.2022 | 15:34
2853

Как в Казахстане начнут наказывать блогеров за рекламу финпирамид

Проект Закона сегодня одобрили мажилисмены в первом чтении

Как в Казахстане начнут наказывать блогеров за рекламу финпирамид aqmolanews.kz

До 7 лет лишения свободы или крупный штраф грозит казахстанским блогерам за рекламу финпирамид. Сегодня на заседании нижней палаты Парламента депутаты в первом чтении одобрили проект Закона об уголовной ответственности за рекламу сомнительных финансовых организаций, передает корреспондент Almaty.tv.

Мажилисмен Юрий Ли рассказал, какое наказание теперь понесут известные личности за подобный пиар. По его мнению, после введения в действие статьи, знаменитости, блогеры и вайнеры будут более осмотрительными и ответственными при рекламе тех или иных финансовых продуктов.

"За это будет грозить уголовная ответственность. Для справки, по части первой данное деяние может быть наказано штрафом до 2 000 МРП или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет. А часть 4 - это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть выражено сроком от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - отметил Юрий Ли. 

Народная избранница Дания Еспаева раскритиковала деятельность Агентства по финмониторингу. По ее словам, деятельность финпирамид можно пресекать еще на стадии их появления до того, как их жертвами становятся тысячи казахстанцев.

"Сегодня финпирамиды открыто работают в соцсетях, открывают офисы в городах, формируют штат, то есть их деятельность открыта и доступна для всех граждан, в том числе, и для вас. Яркий пример этому - история с финпирамидой "Гарант24 Ломбард", когда потерпевшими признаны 17 тысяч человек, а размер ущерба составил более 30 миллиардов тенге. Ведь эта компания тоже работала в течение года", - заявила Дания Еспаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир