|
10.06.2019 | 15:34
1703

Осетровые в Казахстане получат генетический паспорт

Осетровые в Казахстане получат генетический паспорт

Генетический паспорт получат осетровые в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

«Работы ведутся уже несколько лет и направлены главным образом на изучение миграционных путей осетрового стада, а также с целью определения уровня естественной и искусственной популяции. Специалисты делают генетический паспорт на каждого пойманного производителя и на молодь. Впоследствии мы сможем определить, откуда рыба, кто ее «родители», из какого она завода или же является естественным потомством. Таким образом, сможем знать и вклад каждой страны, каждого завода в процесс воспроизводства рыб осетровых пород», - рассказал директор Атырауского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» Ерболат Кадимов. 

По словам Ерболата Кадимова, отсутствие точной информации о выживаемости мальков - проблема всех прикаспийских государств, хотя почти везде есть осетровые заводы. И апробируемая сейчас методика генно-молекулярного анализа способна в будущем помочь определить разницу между искусственной и естественной популяциями.

За 20 лет двумя атыраускими осетровыми заводами в море выпущено более 100 млн мальков белуги, шипа, осетра, севрюги и стерляди. И, учитывая тот факт, что, к примеру, белуга становится половозрелой к 17-18 годам, то именно сейчас выпущенная когда-то мальками рыба, возможно, пытается попасть на нерест.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир