|
02.01.2024 | 15:36
1382

Вековой юбилей: единственному фронтовику из Актюбинской области исполнилось 100 лет

Ветерана поздравил глава региона

Вековой юбилей: единственному фронтовику из Актюбинской области исполнилось 100 лет Фото: акимат Актюбинской области

1 января ветерану Великой Отечественной войны, жителю города Хромтау Василию Грецкому исполнилось 100 лет, передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на Kazinform.

Аким области Асхат Шахаров поздравил фронтовика. От имени актюбинцев глава региона обратился к ветерану с теплыми пожеланиями.

- Вы стали свидетелем двух эпох – поистине счастливый человек. Благодарим Вас за мирную жизнь, чистое небо над головами. Медали на Вашей груди, как память героизма и доблести. Ваш подвиг никогда не забудется. Будьте здоровы! Живите долго в кругу своих потомков, - сказал Асхат Шахаров, вручив юбиляру ценный подарок.

Ветеран, в свою очередь, пожелал стране благополучия и мирной жизни, чтобы ни одно поколение казахстанцев больше не видело войны.

Василий Грецкий - единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Актюбинской области.

Его детство было трудным. Рано потеряв отца, он вместе с 5 братьями и сестрами собирали хлопок, чтобы заработать на хлеб. В начале войны старший брат Василия Грецкого был призван в ряды Красной Армии, сам он отправился на войну в июле 1942 года. Ветеран служил в кавалерийском корпусе. Воевал на украинском и белорусском фронтах, Польше, Чехословакии, Румынии и Германии.

За боевые заслуги осенью 1944 года был награжден государственным орденом «Красной Звезды». Позже удостоен ордена Отечественной войны II степени.

Победу Василий Иванович встретил в больнице в 75 километрах от Берлина. Демобилизован в 1946 году из-за травм, полученных на войне.

Сегодня ветеран окружен заботой детей, 6 внуков и 10 правнуков.

Читайте также: Удостоверение и паспорт: как изменилась стоимость документов в 2024 году

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир