|
28.10.2021 | 16:08
7020

Лимон в Алматы: в уникальной теплице начался урожайный сезон

Ботаникам потребовалось более 5 лет, чтобы собрать хороший урожай лимона

Лимон в Алматы: в уникальной теплице начался урожайный сезон Almaty.tv

В уникальном алматинском лимонарии начался сезон сбора урожая. Это единственное предприятие в городе, где выращивают тепличные лимоны в промышленных масштабах, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Анна Баширская стала первой, кто начал заниматься выращиванием лимона в городе. По ее словам, деревья сюда завезли из Узбекистана в 1986 году. Сотрудники тропической фермы говорят, что потребовалось более 5 лет, чтобы собрать хороший урожай лимона.

Экзотические для нашей страны растения выращивают в самом центре Алматы. К примеру, в этой теплице растут 36 лимонных деревьев, которые приносят урожай с октября по апрель. За это время с каждого дерева можно собрать более 50 килограммов лимонов. 

Сотрудники теплицы отмечают, что в этом году пришлось приложить немало усилий и набраться терпения в период цветения - как результат, деревья щедро отблагодарили плодами своих хозяев.  

"Надо знать технологию выращивания лимонов, чтобы не было сильно жарко и холодно. Лимон до -5 градусов температуры выдерживает. В отличии от других растений, лимоны лучше выдерживают мороз", - поделилась сотрудница лимонария Сабиля Джаксыбаева. 

Хозяйка экзотической фермы ставит перед собой амбициозные цели - улучшить сорт привезенного из теплых краев лимона и увеличить количество лимонариев в Алматы.

Динара Сабитова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир