|
28.06.2021 | 15:37
6078

Молодые лейтенанты из Алматы пополнили Вооруженные Силы РК

Торжественный выпуск завершился ритуалом прощания выпускников с боевым знаменем и традиционным офицерским вальсом

Молодые лейтенанты из Алматы пополнили Вооруженные Силы РК Almaty.tv
350 молодых офицеров алматинского военного института сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова пополнили ряды Вооруженных Сил, передает Almaty.tv.

Накануне в учебном заведении состоялся торжественный выпуск лейтенантов. Среди получивших диплом есть военные из Таджикистана и Кыргызстана, обучавшиеся по программам международной организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В этом году впервые институт выпустил одиннадцать офицеров, обучавшихся по специальности «Радиационная, химическая и биологическая защита в военном деле».

Мероприятие завершилось ритуалом прощания выпускников с боевым знаменем и традиционным офицерским вальсом.

«Мы ждали этого момента 4 года. Мы сейчас из бывших курсантов стали настоящими офицерами. Это непросто. Надеемся, что мы будем с честью и достоинством служить в рядах Вооруженных сил нашей республики», - сказал выпускник военного института сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова Куанышбек Ордабек.

Институт готовит офицерские кадры по 6 специальностям и 11 квалификациям. За годы существования ВУЗ выпустил 18 тысяч военнослужащих, которые несут службу в Вооруженных Силах Казахстана и стран СНГ.

Многие выпускники командуют крупными воинскими соединениями и заслужили высокие воинские звания.

«Есть токарь, есть плотник, есть финансист. Но за защитой родины, ее безопасность, безопасность рубежей несем мы - военнослужащие. Слуги народа!», - подчеркнул председатель алматинского Совета ветеранов ВС РК Мэлс Шампиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир