|
19.01.2021 | 15:38
6174

Акимат Алатауского района решает проблему жителей Айгерим-2

Микрорайон подключат к центральным сетям водоснабжения в 2021 году

Акимат Алатауского района решает проблему жителей Айгерим-2 Almaty.tv

Около 70 семей в одном из микрорайонов Алматы ждут своей очереди на подключение к центральным сетям водоснабжения. Из-за слабого напора многие жилые объекты частного сектора плохо отапливаются, передает корреспондент Almaty.tv.

За окном зима, а дом алматинки Жазиры Курманбайкызы почти не отапливается. Вся причина, говорит, в плохом напоре воды из-за чего нагреватель полноценно не функционирует. Временами женщина подключается к шлангу соседей, чтобы хоть как-то согреть своё жилье.

"Мы из этой воды со шланга и готовим, и моемся. У нас нет другого выхода. Каждый год обещают, что решат нашу проблему. Говорили, что в марте проведут воду, потом сказали, что в следующем году, уже в 2022-ом", - поделилась жительница Алатауского района Жазира Курманбайкызы. 

На такие хитрости вынуждены идти и жители соседних домов. Порой, это связано с рисками. В этом доме, например, замерзшие трубы водопровода размораживают паяльной лампой, а это может быть небезопасно.

"У нас вода не нагревается, хотя водонагреватель стоит. Из-за того, что напор маленький, не работает. Получается, только холодной водой пользуемся. Греем воду через газ, а других отопление на аппарате стоит, газовые котлы", - добавил житель Алатауского района Малкар Бакен. 

Всего в таких условиях живут около 70 семей больше десяти лет. Остается нерешенным и ещё один коммунальный вопрос.

Жители микрорайона стараются обходить стороной столбы электропередач - десятки опор находятся в аварийном состоянии и могут рухнуть в любую минуту. Люди уверены, если один из столбов упадет и проводы оборвутся, то пожара не избежать.

В местном акимате заявили, что микрорайон Айгерим-2 к центральным сетям водоснабжения подключат в этом году. Сейчас объявлен конкурс среди подрядчиков на реализацию проекта. Планируются, что строительство начнется уже весной.

"Причина слабого напора в том, что ранее в микрорайоне были проведены трубы, предназначенные только 15 домам. Сейчас к этой трубе подключились уже 80 домов. Соответственно, напор ослабел", - сообщил руководитель отдела аппарата акима Алатауского района Ертис Бесиров. 

В этом году проведут и реконструкцию аварийных столбов. Недавно опоры были признаны бесхозными и были переведены на баланс города.

Аянрафи Оразалина, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир