|
15.04.2022 | 20:05
8639

Какие мероприятия пройдут в Алматы 9 мая

В каждом районе города будет организовано празднование Дня Победы

Какие мероприятия пройдут в Алматы 9 мая © trinessimo / Shutterstock / planetofhotels.com

Жительница Бостандыкского района спросила акима Алматы Ерболата Досаева на встрече с населением о том, как в этом году в мегаполисе будут праздновать День Победы 9 мая, передает Almaty.tv.

"Пандемия два года ограничивала наши празднования. В этом году мы будем праздновать как положено. У нас нет никаких ограничений. Надеюсь, мы до каждого ветеран дойдем. 

Со стороны акимата мы очень хотим их поддержать. Мы для каждого ветерана войны выделяем 1 миллион тенге. Также всем лицам приравненным, труженикам тыла, блокадникам и так далее также решением маслихата предусмотрена будет специальная денежная поддержка. У нас их более 10 600 человек. Я хочу им пожелать крепкого здоровья, чтобы мы вместе отпраздновали праздник. 

Кроме этого, каждый акимат в каждом своем районе организует празднование (кто не сможет выйти из дома, мы дойдем до них, а те, кто сможет, мы пригласим специально на празднование). 

Также, как аким города в парке 28 панфиловцев я 9 мая буду на возложении цветов. Почтим память всех погибших. 

Мы к празднованию 9 мая отдельно готовимся", - ответил Ерболат Досаев. 


Вчерашняя встреча акима продлилась несколько часов. За это время градоначальник успел ответить на более 200 вопросов. Чаще всего жители задавали вопросы касательно точечной застройки.

"Решение об изъятии на госнужды акиматом приняты. Сейчас ведем переговоры с собственником. Прогресс есть. Надеюсь, что мы эту работу доведем и эта земля вернется. И мы сделаем целостный парк", - отметил Ерболат Досаев. 



Горожане активно интересовались возможностью открытия детских садов в районе. Проблема дефицита мест особенно актуальна для жителей микрорайона Орбита.

"Вот как раз-таки эта проблема была с детским домом. Там как раз мы намерены построить два детских сада", - подчеркнул аким. 



Добавим, что на территории Бостандыкского района интенсивно возводятся высотные жилые комплексы. По поручению акима города пересмотрены подходы к застройке, которые включают в себя обязательное строительство объектов социальной инфраструктуры и высотности самих объектов.

Динара Сабитова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир