|
19.05.2022 | 15:41
5190

"У нас беспредел": жители требуют присвоить статус села дачному обществу

По мнению людей, местные председатели не справляются со своей работой

"У нас беспредел": жители требуют присвоить статус села дачному обществу Almaty.tv

Жители дачного общества "Талгар" в Алматинской области требуют присвоить им статус села. Это, уверены местные, поможет решить многие коммунальные проблемы: разбитые дороги, перебои с электричеством и водой, передает корреспондент Almaty.tv.

Недавно электрики обесточили дома жителей. Из-за чего люди лишились питьевой воды. 

"Воды нет, продукты в холодильнике портятся. Что нам пить и есть? К тому же у нас есть огород - он сохнет. За электроэнергию платим исправно. Ежемесячно примерно 17 000 тенге. Если деньги поступают, в чем проблема?", - заявил житель Талгарского района Тлеукабыл Кенжегалиев. 

Причина всех коммунальных бед - отсутствие местной администрации, говорят жители. Сейчас дачным обществом руководят два председателя, которые обвиняют друг-друга в финансовых нарушениях. В результате чего за электроэнергию появился долг.

"Присвойте нам статус, тогда народ успокоится. Надо, чтобы руководил здесь аким, государственный служащий, а не председатель. Воровства много, у нас беспредел. Из-за всего этого у нас, среди жителей, раздор. Нет единства, люди друг другу как враги", - рассказала жительница Талгарского района Асель Айнакулова. 

Разрозненность в дачном обществе привела к тому, что люди стали "делиться" по улицам - блокировать проезд для других. К примеру, здесь на проезжей части оставили бетонный блок, "разделяющий территории". 

В акимате Кендалинского сельского округа, к которому территориально относится дачное общество, о проблеме жителей знают. Местные власти заявили, что не могут самостоятельно присваивать статус, но готовы поспособствовать решению накопившихся проблем.

"Вопрос на контроле акима области. Мы все данные, все коммуникационные сети, газификацию, километраж дорог - все собрали и отдали в отдел архитектуры, они передали все данные, всю информацию в область", - сообщил аким Кендалинского сельского округа Алмас Умирзаков. 

Проблему с дачными массивами ранее поднимал и глава региона. Канат Бозумбаев предложил либо присвоить им статус сёл, либо расселить жителей по другим населенным пунктам. 

Ануар Амангельдинов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир