|
08.03.2024 | 09:50
23015

Антирейтинг: что не нужно дарить женщинам на 8 марта

Сформирован ТОП-7 нежелательных предметов

Антирейтинг: что не нужно дарить женщинам на 8 марта okobzor.ru

Наступил самый любимый прекрасным полом весенний праздник - 8 марта, - передает Almaty.tv. И большая проблема, которая возникает у мужчин в праздничный день - это выбор подарка.

Оzon.ru провел опрос и составил антирейтинг вещей, которые женщины не хотели бы видеть в качестве подарка.

Так выглядит ТОП-7 нежелательных подарков на 8 Марта:

Предметы для кухни

Немалый процент опрошенных женщин против кухонных принадлежностей. Хорошая сковорода или новая кастрюля — практичный подарок, но далеко не всегда он вызывает искреннюю радость.

Причины могут быть разными. Одни считают предметы для кухни необходимыми «рутинными» вещами, а не способом сделать сюрприз. Другие верят в народные приметы, согласно которым нельзя дарить пустую посуду, колющие и режущие предметы.

Помимо посуды, не стоит дарить кухонный текстиль и столовые приборы. А вот если женщина сама высказала желание получить сковороду или мясорубку с соковыжималкой, можно смело покупать их, упаковывать и вручать.

Одежда

Почти десятая часть опрошенных женщин не хотела бы получить в подарок одежду. Объяснить такое желание просто: подобрать свитер, джинсы или шапку порой сложно самой себе — приходится примерять десяток моделей. Даже дорогой модный шарф от известного производителя может не подойти по цвету или не сочетаться с одеждой.

Отдельно стоит сказать про нижнее бельё, пеньюары, чулки. Этикет разрешает преподносить подобные вещи только супругам и вторым половинкам. Лучше заранее подумать, насколько актуален и допустим такой презент. Если отношения только зарождаются, интимные товары могут поставить в неловкое положение.

Сладости

Многие женщины следят за фигурой и здоровьем, а коробка конфет или торт — повод нарушить диету. Возможно, поэтому часть респондентов высказалась против сладостей. Также не исключено, что женщина отказалась от сахара, имеет аллергию или хочет сбросить вес. Ещё одна причина, по которой сладости оказались в антирейтинге, — их дарят слишком часто.

Вместо конфет с тортами можно выбрать корзины фруктов, наборы орехов и натурального мёда, злаковые батончики. Уместно добавить к ним чай, кофе, витаминный травяной сбор. А вот миксы для похудения, заменители сахара, жиросжигающие напитки выбирать не стоит — даже если вы точно знаете, что получательница на диете.

Цветы

Букет — желанный подарок не для всех женщин. Объяснения разные: быстро вянет, слишком буднично, высокая стоимость. В таких случаях лучше дарить цветущие горшечные растения, например орхидею или весенние гиацинты. Нестандартный вариант — роза в колбе, которая может простоять до пяти лет.

Другие альтернативы цветам:

• мыльные розы,

• букет из конфет,

• сухоцветы.

Банальные и бесполезные подарки

Опрос показал, что не все женщины любят сувениры и прочие приятные мелочи. Возможно, влияет всеобщее стремление к минимализму. Люди стараются очистить пространство, убирают визуальный шум, освобождают поверхности от лишних предметов.

Примеры вещей, которые могут оказаться бесполезными:

• медали, грамоты;

• статуэтки, копилки;

• плакаты, растяжки, воздушные шары;

• шутливые подарки;

• одежда и аксессуары с необычными надписями, которые некуда надеть.

Если женщина против бесполезных вещей и прямо просит не дарить сувениры, стоит прислушаться. Возможно, в ходе разговора получится задать наводящие вопросы, подробнее узнать о желанных подарках или вещах, вызывающих радость.

Гель для душа

Безобидный, казалось бы, подарок может быть воспринят как намёк на нечистоплотность. Но чаще причина негативного отношения к такому предмету в другом. Гели для душа — популярный символический подарок, который просто выбрать как сольно, так и в наборе. Их вручают коллеги, знакомые, партнёры — и в итоге ванная комната превращается в подобие полки магазина.

Косметика

Некоторые женщины не хотят получать в подарок косметику. Речь идёт и о средствах для ухода за кожей, и о декоративных продуктах для макияжа.

Причин много:

• сложно подобрать по цвету, типу кожи;

• возможны аллергические реакции на отдельные компоненты;

• есть свои любимые средства, которые иногда подбираются годами.

Также косметика, как и гель для душа, может восприниматься как намёк на недостаточную ухоженность. Поэтому вместо палеток теней или баночек крема лучше преподнести подарочный сертификат, чтобы женщина сама выбрала нужную ей вещь.

Также в числе худших подарков оказались:

• духи

• текстиль для дома

• открытки

• техника для дома

• мягкие игрушки

Для 12% респондентов плохих подарков нет, а 7% затруднились ответить.

Стоит помнить, что вкусы у людей кардинально отличаются. Кто-то не обрадуется букету, а для кого-то тюльпаны или мимоза — обязательный атрибут праздника (так ответили 18% женщин, назвав цветы отличным подарком). Поэтому при выборе презента главное — учитывать пожелания женщины, её хобби и образ жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир