|
17.05.2022 | 15:42
2697

Подорожает ли сахар в Казахстане

На сегодня в стране работают четыре завода, которые обеспечены сырьем

Подорожает ли сахар в Казахстане Almaty.tv

Резких скачков цен на сахар в Казахстане не будет. Как сообщил глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, сейчас во всем мире наблюдается подорожание этого сладкого продукта, передает Almaty.tv. 

В нашей стране его продают в среднем по 400 тенге за килограмм. По его словам, стоимость его зависит от биржевых скачков. В Казахстане на сегодня работают четыре завода, которые обеспечены сырьем. В мае объем производства планируют нарастить до 35 тысяч тонн, а в июне - до более чем 40 тысяч тонн.

"В некоторых магазинах наблюдается 500-600 тенге. Это зависит от торговых сетей, насколько они накручивают. В целом цена на сахар будет стабильна, она будет зависеть от стоимости сырья. У нас порядка 70% производимого в Казахстане сахара производится из тростникового сахара. Разрабатываем программу по развитию сахарной отрасли", - отметил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. 

Оставляют желать лучшего и темпы развития животноводства, хотя для это созданы все условия, отметил глава профильного ведомства. В стране нет страхового запаса кормов, а у пастбищ проблемы с продуктивностью - они интенсивно используются, но не улучшаются, отметил Ербол Карашукеев.

"В рамках мероприятий по совершенствованию механизма субсидирования для получателей субсидий по животноводству будут введены обязательные требования по наличию мощностей по кормопроизводству и кормового поля в севообороте. Считаем, что господдержка субъектов животноводства, работающих без гарантированной кормовой базы, нецелесообразна", - заключил министр сельского хозяйства РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир