|
10.10.2020 | 15:42
5038

Старинную церковь выставили на аукцион в Северо-Казахстанской области

С 1960-го до конца 1990-х годов здание использовалось как сельский клуб, а потом было полностью заброшено

Старинную церковь выставили на аукцион в Северо-Казахстанской области pkzsk.info

Спасскую церковь в селе Новорыбинка Жамбылского района выставили на аукцион за 11 миллионов тенге. Помещение площадью 660 квадратных метров пустует уже более 15 лет и числится бесхозным. В связи с этим, районный отдел экономики и финансов организовал аукцион на понижение, который должен состояться 15 октября, сообщает Петропавловск.news.

Спасская церковь одна из четырех церквей Горькой линии, построенных в Северо-Казахстанской области ещё в 19 веке. Строительство велось благодаря усилиям прихожан, люди свозили стройматериалы, замешивали раствор на яичном желтке. И в итоге построили каменную церковь с железной крышей. Ходят такие легенды, что именно из-за раствора на яичном желтке её не могли снести тракторами при Советской власти. Впрочем, такие легенды есть о каждой церкви.

Во время её открытия, в 1864 году, считалось, что она слишком маленькая — всего на 200 мест, и не сможет вместить в себя всех прихожан Новорыбинской станицы. И потому уже в 1903 году её расширили двумя пристройками с южной и северной стороны.

В храме имелась местно чтимая икона Святого Симеона Верхотурского Чудотворца. А колокольный звон разносился по всей округе на много километров.

С 1960-го до конца 1990-х годов здание использовалось как сельский клуб, а потом было полностью заброшено. При этом внутри практически полностью сохранилась церковная архитектура.

Сейчас помещение полностью заброшено и обросло кустарником. Стены и перекрытия постепенно разрушаются.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир