|
15.06.2022 | 15:43
2249

Наказание за создание финпирамид хотят ужесточить в Казахстане

Мажилисмены обсудили и проблему игромании в стране

Наказание за создание финпирамид хотят ужесточить в Казахстане otyrar.kz

До 12 лет увеличат срок лишения свободы за создание финпирамид в Казахстане. Сегодня в кулуарах мажилиса народный избранник Юрий Ли рассказал об основных изменениях законопроекта, передает корреспондент Almaty.tv.

По его данным, наказать известных людей, в том числе, блогеров и вайнеров могут и за рекламу финпирамид. Срок заключения в таком случае составит два года или штраф в размере 6 миллионов тенге.

"Если предполагается реклама деятельности, которая лицензируется, в этой рекламе необходимо указывать орган, выдавший лицензию, данные лицензии. Если вас просят что-либо прорекламировать, нужно обязательно проверить, подлежит ли эта деятельность лицензированию. Заходим на сайт Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, там все реестры, у кого лицензия есть, у кого лицензии нет - все размещено", - отметил депутат мажилиса Парламента РК Юрий Ли. 

Мажилисвумен Лаззат Рамазанова подняла проблему игромании в Казахстане. По ее словам, люди, страдающие этой болезнью, имеют долги в среднем по 10 миллионов тенге. Эта пагубная привычка становится причиной развода 7 из 10 супружеских пар, заявила депутат. В этой связи она предложила принять комплексные меры.

"Усилить контроль за исполнением законодательства в области распространения и рекламы азартных игр; предусмотреть в планах работы службы по формированию здорового образа жизни специальные программы профилактики игромании среди детей и подростков; предусмотреть в рамках переподготовки и повышения квалификации медицинских работников направление по профилактике и лечению игровых зависимостей", - подчеркнула депутат мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазанова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир