|
25.03.2021 | 15:43
4535

Земли не должны передаваться иностранцам, нужно сейчас пресекать такие факты - Дайрабаев

Состоялось первое заседание Комиссии по земельной реформе

Земли не должны передаваться иностранцам, нужно сейчас пресекать такие факты - Дайрабаев

Запрет на аренду казахстанских земель иностранцами и частными лицами, аренда участков фермерами, космическое зондирование - эти и многие другие вопросы обсудили на первом заседании Комиссии по земельной реформе. На встрече собрались депутаты, заместители акимов, представители Нацпалаты предпринимателей и ассоциаций, а также общественные деятели. Члены комиссии озвучили инициативы, которые касаются также нерационального использования участков, передает корреспондент Almaty.tv.

С начала прошлого года на территории нескольких регионов страны запустили пилотный проект по мониторингу сельскохозяйственных земель. Речь идёт об Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской областях. Они были выбраны неслучайно, отметил главный аграрий республики Сапархан Омаров. По его словам, именно из этих регионов чаще всего поступали жалобы по землепользованию.

"В пилотных регионах выявили свыше 8 миллионов га, в основном - это пастбища. В собственность государства возвращено 2,6 миллиона гектаров, в работе у местных исполнительных органов находятся 3,5 миллиона гектаров. С начала этого года космомониторинг применяется на всей территории республики", - сообщил Сапархан Омаров, министр сельского хозяйства РК. 

Как отметил глава Минсельхоза, на сегодня запрещено предоставлять земли в приграничной зоне иностранцам или же казахстанцам, состоящим в браке с гражданами других стран. При этом, как считает сенатор Ахылбек Куришбаев, земли сельхоз назначения не должны быть в частных руках.

"У нас очень низкая плотность населения. Поэтому для обеспечения национальной безопасности государства важно, чтобы наши земельные ресурсы находились исключительно в государственной собственности, а не в частной собственности. Земля должна сдаваться только в аренду», - отметил Куришбаев. 

А вот казахстанские фермеры попросили дать возможность передавать право аренды земли по наследству. Глава "Союза фермеров Казахстана" Жигули Дайрабаев предложил ввести норму о предоставлении землепользователям в аренду на 49 лет, а их наследникам дать возможность использовать ее дальше.

"Земли не должны передаваться иностранцам, нужно сейчас пресекать такие факты, когда они используют земли, но выходят из гражданства РК. К сожалению, такие факты есть. Кто может гарантировать, что те, кто принимает иностранное гражданство, не поставят земли в залог в банках, получив деньги, не сбегут за рубеж?", - заявил Дайрабаев. 

Список тех, кто взял в аренду земли, должен был открытым, считает глава союза. А деньги, поступающие от налогов по использованию земель, следует направлять на развитие сёл. А чтобы исключить коррупцию на местах, необходимо упразднить земельные комиссии при сельских акиматах. Эти предложения члены комиссии пообещали рассмотреть.

Мира Альжанова, Ринат Утеев, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир