|
01.05.2020 | 17:27
8957

Первые пассажиры прилетели из Алматы в Нур-Султан

Напомним, аэропорты Нур-Султана и Алматы закрыли для пассажиров еще 30 марта

Первые пассажиры прилетели из Алматы в Нур-Султан Фотографии Турара Казангапова/Tengrinews


Первый самолёт рано утром благополучно приземлился в столичном аэропорту, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова. Сегодня в воздушной гавани довольно многолюдно. Это понятно, поскольку авиарейсы из Нур-Султана в Алматы и обратно возобновили. Всего на сегодня запланировано 4 перелёта. По словам прибывших, за день до отправки они проходили ПЦР-диагностику. На борт допускали только тех, у кого на руках была медицинская справка об отсутствии коронавирусной инфекции.

«Все меры соблюдены, везде разметки, расстояние между пассажирами соблюдается, мы сидели два человека. Одно сиденье было пустое. Ну, справки у всех есть. Без справок не впускают, пришлось сдавать тест. Организовали хорошо», - рассказывает пассажирка Марзия Жолымбетова.

Среди прибывших пассажиров провели анкетирование. Вопросы касались симптомов коронавируса. Все данные занесли в специальную базу. А вот у тех, кто собираются в полёт, измерили температуру, проверили документы и наличие отрицательного теста на COVID-19.

В здание терминала запускали по одному, проверяющие следили, чтобы между людьми сохранялось необходимое расстояние. Депутат Мажилиса Ирина Смирнова тоже в числе направляющихся в Алматы. По словам народной избранницы, за билет и тест на коронавирус пришлось заплатить порядка 70 тысяч тенге.

«30 тысяч в одну сторону Алматы, и обратно 24 тысячи. Ну, и конечно, плюс тест, который стоял 19 тысяч с лишним. Я считаю, что это очень дорого, и это должно быть бесплатным. Потому что я плачу эти налоги всю жизнь свою. Я думаю, что я заработала на то, что получить этот тест бесплатно», - высказалась депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова.

Пребывающие рейсы в аэропорту обслуживают порядка 170 сотрудников. Они работают посменно по 40 человек, сообщили в администрации. Как известно, режим чрезвычайного положения существенно повлиял на работу воздушной гавани. Количество рейсов сократилось в 10 раз - с 200 до 20 в сутки.

«Все пассажиры допускаются только в средствах индивидуальной защиты, в аэропорту везде соблюдены меры социального дистанцирования, установлены санитайзеры, проводится дважды в день генеральная уборка, дезинфекция проводится всех основных мест, где идет контакт с пассажирами», - рассказал исполнительный директор международного аэропорта Нурсултан Назарбаев

Даулет Хамзин.

Дезинфекцию, заверили в администрации, проводят и во всех самолётах до взлёта и после приземления. А вот пассажиров рассаживают через одного. Таким образом, воздушное судно наполняют не более, чем на 60% и всё из соображений безопасности в условиях пандемии.

Первые четыре авиаперелета: как отработал аэропорт Алматы

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов телеканал «Алматы», Нур-Султан.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир