|
11.03.2020 | 16:20
7679

Программа «С дипломом - в село» теперь распространяется на всех госслужащих Казахстана

Об этом на заседании мажилиса сообщила глава Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова

Программа «С дипломом - в село» теперь распространяется на всех госслужащих Казахстана Фото: Мангистау медиа

Данная норма заложена в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы», который одобрили депутаты нижней палаты, передает Almaty.tv. Как сказала Анар Жаилганова, в сельских местностях наблюдается нехватка порядка тысячи специалистов, в том числе, более 900 - в исполнительном звене.

«В большинстве случаев конкурсы признают несостоявшимися, поскольку нет кандидатов, нет людей, которые хотят работать в селе. Чтобы увеличить количество кандидатов, повысить качество и оперативное заполнение этих вакансий, мы предлагаем проект с «Дипломом в село», а какие превенции дает этот проект, вы сами прекрасно знаете», - сказала Анар Жаилганова, председатель агентства РК по делам госслужбы.

Жаилганова добавила, что кадровый резерв корпуса «А» перестанет существовать, поскольку большинство лиц, находящихся в нём, не всегда отвечают требованиям госорганов. Все конкурсные процедуры по отбору кандидатов отныне сократят с трех этапов до двух, а по срокам - на 14 рабочих дней. А что касается, квалификационных требований, то их повысят для вице-министров.

«В Минсельхоз должен пойти человек, который знает эту сферу. У него есть образование в этой сфере и у него есть опыт работы в этой сфере. Точно также это касается МИИР, МОНа и всех министерств. Это отраслевые министерства, где заместители министра они должны быть отраслевиками. Они должны быть специалистами именно в этой сфере», - говорит Жаилганова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

село Казахстан
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир