|
25.06.2019 | 15:44
9276

На грани экологичекой катастрофы оказалось озеро Чалкар в ЗКО (видео)

Расположенное в Теректинском районе Западно-Казахстанской области озеро ежегодно мелеет

Расположенный в Теректинском районе Западно-Казахстанской области, водный объект ежегодно мелеет, - передает ТДК 42.

Из-за этого в озере повышается концентрация соли, что в свою очередь, приводит к гибели рыбы. Озеро Чалкар находится в Теректинском районе Западно - Казахстанской области. Общая площадь водоёма составляет примерно 190 - 200 кв километров. Тысячелетний остаток Каспийского моря в народе прозвали «Жемчужиной области».

Чалкар является излюбленной зоной отдыха как для местных, так и для приезжих людей. Но каждый год воды в озере становится всё меньше. Резко мелеть Чалкар начал после землетрясения в 2008 году. Озеро стало цвести, зарастать водорослями. Если около 10 лет назад здесь было приблизительно 2 млрд кубов воды, то сейчас по расчётам специалистов, осталось примерно 1,5 млрд. кубов.

Специалисты управления природных ресурсов рассказывают, что раньше Чалкар снабжали водой реки Шолак -Анкаты, Есен - Анкаты. С реки Урал до 20 млн кубов воды в озеро подавал канал «Акжайык-Шалкар». Сейчас этот канал не работает. Чалкар остался отрезанным от всех источников воды.

«Эта система работала в течение 40 лет в прошлом веке. Потом, из-за того, что государство не имело средств, эти системы все не стали работать. Износ каналов, зарастают камышом. Если даже механическим путём подавать воду, она не попадёт в озеро Чалкар. Здесь надо учитывать до 45 % испарение. Дадим 100 млн, - 45 млн будет испаряться, пока дойдёт до Чалкара. Подача с реки Жайык, она всегда очень дорогая. Электрическим путём ставятся насосы. Огромная электроэнергия, штатные работники будут работать. Это очень дорого. Но сначала надо каналы ремонтировать, потому что во многих местах каналы разрушены. Система эта нуждается в ремонте. В прошлом году на ПСД мы выделили деньги. Это 105 млн. обошлось. Если смотреть строительно-монтажные работы, где -то обойдётся 3,5 - 4 млрд тенге. Такую возможность наша область не имеет», - рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Махамбет Ихсангали.

Жители посёлка отмечают, что раньше озеро было чистым, в нём было много рыбы, водились редкие птицы. Сейчас почти ничего не осталось. 84 летний Жарылгап Кажгалиев живёт здесь всю жизнь. Говорит, просто больно смотреть на то, как Чалкар медленно умирает.

«Здесь я родился и вырос. Раньше озеро было большое, рыбы было много. Сейчас ничего не осталось. Раньше в озеро поступала вода из реки Анкаты. Сейчас канал не работает. В посёлке у нас сейчас всё есть: газ, электричество, школа, лагерь, дорога к посёлку. Но всё это перечёркивает одна большая проблема - наше озеро Чалкар, которое мы можем потерять», - посетовал житель посёлка Сарыомир Жарылгап Кажгалиев.

В течение 10 лет Чалкар находился в распоряжении частного лица. Никаких очистительных работ не проводилось. Это привело к замору рыбы в прошлом году. Кроме того, бесконечный отлов рыбы браконьерами привёл к тому, что знаменитого чалкарского леща, сазана, щуки, сегодня практически не осталось.

"Я помню, на берегу мальков мы видели, сейчас их нет. Рыбам тоже нет тут благоприятных условий. Мы должны наполнить водой его, потому, что озеро мелеет", - поделилась жительница области.

Неблагоприятную ситуацию видят все.

"Каждый год вода уходит, заметно, как. Последствия… исчезновение, наверное, этого озера. Это жемчужина Западно- Казахстанской области. Все сюда приезжают отдыхать, Не хотелось бы, чтобы оно исчезло", - заявил один из отдыхающих.

"Я уже не говорю про своё детство, когда мы машины оставляли наверху и сюда спускались. Сейчас мы и вниз спускаемся, - ещё до воды едем. Через несколько лет мы вообще можем его лишиться. Это моё мнение", - сказал частый посетитель Чалкара.

Охраной озера должны заниматься государственные органы. Местный и районный акиматы. В этом году мы выделено 5 млн тенге на научно-биологическое обоснование озера. По предварительным расчётам, только для зарыбления, может потребоваться 1,5 млрд тенге. Несколько млрд тенге необходимо для восстановления каналов. Выделяемых из бюджета средств недостаточно. Нехватка воды и повышение количества соли, уже совсем скоро могут привести к катастрофе. Ежесуточно озеро Чалкар теряет до 500 кубометров воды. За год вода отошла от берегов практически на 100 метров. Если вовремя не принять меры, страшно представить, что здесь будет через несколько лет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЗКО рыба озеро
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир