|
29.09.2022 | 15:45
1861

Миллионы на ремонт: жители многоэтажек возмущены некачественными работами

Капремонт проводился в рамках программы "Нурлы жер"

Миллионы на ремонт: жители многоэтажек возмущены некачественными работами Almaty.tv

В Петропавловске жители двух многоэтажек возмущены некачественным ремонтом. На их модернизацию потрачены десятки миллионов тенге. После реконструкции в домах подтопило коридоры из-за протечки труб, передает корреспондент Almaty.tv.

Гигантские лужи и струящая по стенам вода. Потоп в общежитии после капитального ремонта, которого ожидали 60 лет, поверг жителей в шок. Они возмущены масштабами проблемы, ведь на проведение работ было выделено 95 миллионов тенге.

Ремонтные работы завершились совсем недавно. Но уже сегодня у местных жильцов есть множество нареканий.

«Вот сделали их прям над щитками. В один день пайка побежит и на щитовые, и мы можем остаться без света, и без воды. Мы, все жильцы думаем, что оно не по правилам установлено. Качество ремонта тоже, вся плитка пляшет. Уже скоро зима. Мы переживаем за ту же самую крышу. Нам никто ее не показывал. Жители пятых этажей говорят, что к ним на подоконник все сыпется. И не понятно, что будет, сейчас дожди пойдут, снег», - возмутился житель Леонид Власов.

Качеством ремонта недовольны и жильцы другого дома. Там на работы было выделено 86 миллионов, но даже после них, жители жалуются на протекающую крышу.

«Председатель не предоставила документы ревизионной комиссии. Она никак не содействует в подключении подрядчика для устранения неполадок. Крыша недоделана. Вся вода во время дождя бежит в квартиры. Мы хотели бы объединить наши проблемы с данным домом и подать в суд на председателя», - заявила местный житель Наталья Дроздецкая.

Руководитель КСК говорит, что к проверке готова. По ее словам, все работы были осуществлены согласно смете и с жалобами она не согласна.

«По Гоголя уже все, крыша принята, но им там что-то не нравится. Я не знаю, я не вижу там ничего плохого. И комиссия тоже не видит. Они жалуются непонятно на что. Я им говорила, напишите мне письмо, напишите, какие ваши жалобы. Надо, я госконтроль приглашу», - сказала председатель КСК Раиса Хроменко.

Что касается общежития, то по словам председателя КСК все работы будут доделаны в ближайшее время.

«Работы проведены, как в проекте было. Трубы все новые поставлены. Когда подключили воду, получается, что краны оказались бракованные, вся партия. По вине поставщика. Поменяли краны. Пустили воду. То, что там какие-то неполадки, будем устранять», - сообщил представитель подрядной организации Анатолий Орлов.

Работы проводились в рамках программы «Нурлы жер». По словам жителей, за них им придется платить 15 лет.  Городская администрация же заявляет, что все недочеты за свой счет будет устранять подрядная организация.

«Данное решение было принято жильцами на общем собрании. После чего был заключен договор между ТОО «МИРАС GROUP» и КСК «Мечта», к которому относится данный дом. На сегодняшний день работы выполнены в полном объеме. Имеется 2-летняя гарантия. За это время, в случае нареканий от жильцов, подрядчик обязуется на бесплатной основе провести восстановительные работы», - пояснила пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Петропавловска Асем Айтулова.

В 2021-2022 годах для проведения модернизации многоквартирных жилых домов из республиканского бюджета было выделено 980 миллионов тенге. На эту сумму проведены работы в 18 многоэтажках.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир