|
06.05.2021 | 16:08
3022

Герои нашего времени: Ильяс Сагиев о буднях заведующего мобильной бригадой

Каждый его день начинается с обзвона и посещения пациентов с коронавирусной инфекцией на дому

Герои нашего времени: Ильяс Сагиев о буднях заведующего мобильной бригадой

Врачи, медсестры, санитары - каждый день они борются за жизни других. Коронавирус изменил жизнь каждого из нас, но особенно — наших врачей. Один из героев нашего времени - заведующий мобильной бригады городской поликлиники №36 Ильяс Сагиев, передает корреспондент Almaty.tv.

Каждый его день начинается с обзвона и посещения пациентов с коронавирусной инфекцией на дому. Под его руководством 7 мобильных бригад, которые были созданы с началом пандемии при поликлинике.

Молодой врач сразу после университета начал работать участковым врачом в этой же поликлинике. С начала пандемии его назначали заведовать мобильной бригадой, с этой должностью Ильяс справляется на отлично. Изменилась ли его работа, об этом он рассказал нашему корреспонденту.

Ильяс, как начинается и проходит ваш рабочий день?

Мой рабочий день начинается с 8 утра. В мои обязанности входит ведение пациентов с коронавирусной инфекцией, также их контактных, лечение их на амбулаторном уровне. На дому мы проводим первичный осмотр пациентов, оцениваем степень тяжести заболевания, проводим забор анализов на ПЦР-тест, по показаниям отправляем пациента на КТ и рентгенографию, при подтвержденном анализе КВИ назначаем лечение и ведем пациента до его до полного излечения. Тяжелобольных направляем на госпитализацию в стационар.

Кроме того, наша мобильная бригада принимает пациентов в фильтр-кабинетах. Касательно ритма работы, могу сказать что координатно изменился, работаем в выходные и праздничные дни. Нагрузка большая, так как пациентов очень много. Но, хотелось бы отметить, что мы научились бороться с этой инфекцией, приобрели опыт.

– Был ли страх заразиться коронавирусной инфекцией?

– Изначально думаю такой страх был у всех, но я понимал, если придерживаться всем правилам по защите, то можно избежать заражения. Я кстати не болел КВИ и моя семья тоже. На сегодня я вакцинировался и чувствую себя хорошо. Но, пользуясь случаем хочу отметить, что даже получив вакцину необходимо все таки придерживаться элементарным мерам предосторожности по защите от КВИ. Это продолжать носить маску, избегать места столпотворения людей и тд.

– Сколько пациентов с КВИ прошли через ваши руки?

– За весь период с начала пандемии у нас зарегистрировано 689 пациентов. На данный момент мы наблюдаем 71 пациентов с подтверженным диагнозом КВИ, из них 5 детей.

– Узнают ли вас пациенты?

– Можно сказать, что да, узнают. Несмотря на то, что мы их посещаем только в СИЗах, но они узнают уже по голосу.

– Сколько вызовов у вас в среднем в день?

– В среднем у нас 20 вызовов случается в день.

– Были ли у вас тяжелые пациенты?

Да, к сожалению, были. Например, у нас была пациентка 88-летняя. Помимо подтвержденного диагноза КВИ у нее имелись сопутствующие заболевания: сахарный диабет, сердечная недостаточность. Мы провели ей КТ-обследование, которое показало 75% поражение легких. Пациентка категорически отказывалась от госпитализации, как бы мы ее ни упрашивали. Пришлось лечить ее амбулаторно, каждый день мы выезжали к ней, следили за ее здоровьем. В итоге мы ее вылечили, сейчас она чувствует себя хорошо.

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

– Я знаю, что врачам и другим медицинским работникам приходиться быть эмоционально вовлеченными в заботы пациентов, поэтому желаю, чтобы эта вовлеченность не опустошилась и помогала в решении поставленных задач. В завершение хотелось бы добавить, что сейчас врачи делают все, чтобы справиться с пандемией, а мы должны помочь им, оставаясь дома. Они работают практически без сна и отдыха, но не унывают, потому что знают: вирус победим!

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир