|
04.10.2022 | 12:34
10208

Попала под поезд и потеряла ногу: как живет кызылординка спустя 19 лет после беды

На долю девушки выпало немало испытаний

Попала под поезд и потеряла ногу: как живет кызылординка спустя 19 лет после беды

31-летняя Сая Абашева неохотно вспоминает тот злополучный день, когда ее жизнь разделилась на до и после, передает корреспондент Almaty.tv Анастасия Яцун. В начале двухтысячных маленькая девочка, помогая маме торговать на городском вокзале, случайно попала под поезд. Врачам удалось спасти ей жизнь, но уберечь ногу от ампутации не получилось. С тех пор девочке на костылях не раз приходилось за спиной слышать насмешки в свой адрес. Жестокие подростки не раз обзывали ее «терминатором». Впрочем, бывало и взрослые вслух обсуждали ее проблему.    

«Как-то я решила пойти на рынок на костылях, без протеза. Там люди оборачивались на меня и обсуждали. Это же все слышно. Бабушки говорят: «Что эта девушка здесь делает? Почему она не сидит дома». Я подумала, а почему, я должна сидеть дома? Если я на костылях, значит не могу выйти на улицу? Я сделала вид, что не обратила на их слова внимание. Да, у меня были сложные времена. Больше года я сидела дома, впала в депрессию, думала, что жизнь закончилась», - вспоминает Сая Абашева.

Несмотря на колкости со стороны окружающих Сая никогда не отчаивалась. Однажды собралась с силами и решила доказать всем, а прежде всего самой себе, что жизнь прекрасна и надо решительно действовать. Так, она занялась вокалом и научилась играть в настольный теннис. Теперь участвует в различных конкурсах и занимает призовые места.

Сейчас Сая продолжает посещать местный реабилитационный центр. Здесь люди с ограниченными возможностями получают всю необходимую медицинскую помощь. А свободное время проводят за пением и готовятся к очередным соревнованиям.

«Сая - очень активная девушка. Она участвует во всех мероприятиях, которые мы организовываем. Девочка успевает и выступить на сцене для нас, спеть песню, посоревноваться с другими в спортивных конкурсах. Сая очень веселая, жизнерадостная», - рассказывает Гульнар Абильханова, врач реабилитационного центра.

На долю девушки выпало немало испытаний. И самое сложное из них - психологическое давление. Однако Сая не опускает руки и продолжает ставить перед собой новые цели и задачи.  

Анастасия Яцун телеканал "Алматы", Кызылорда.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир