|
28.02.2019 | 15:46
3106

Вернуть природное время области просят костанайцы

Регион остался единственным из пяти, который живет по «неправильным» часам

Вернуть природное время области просят костанайцы "Наш Костанай"

Стандартное время в Кос­танайской области опережает время географического пояса на 1 час 46 минут, что является максимальным среди всех областей республики, - пишет газета "Наш Костанай. Такой разрыв с астрономическим временем влияет на ритм жизни всех категорий граждан, особенно детей и стариков.

В этом уверена Ольга Федлер, которая и подняла вопрос на отчетной встрече акима области с населением.

"Сбор подписей за перевод нашего региона в свой часовой пояс идет полным ходом. У вас Архимед Бегежанович, есть уникальная возможность войти в историю области как акиму, вернувшему природное время. Официальная медицина высказалась однозначно: разница во времени отрицательно влияет на здоровье и социальную жизнь людей, – говорит Ольга. – Мы проживаем не свою жизнь. Нашими подписями мы голосуем за возврат природного времени Костанайской области. Пять регионов жили не в своем часовом поясе. Четверым из них вернули правильное время, но запнулись на нас. Если нам удастся это сделать, мы станем здоровее, бодрее".…

21 февраля кызылординцам по итогам общественных слушаний, в которых приняли участие более 92% населения региона, изменили прежний часовой пояс.

"Есть еще и обратная сторона медали. Есть люди, которые, наоборот, просят, чтобы мы остались в одном часовом поясе с Астаной. Сейчас однозначно нельзя сказать, что большинство за. Мы занимаемся этим вопросом", – ответил аким области Архимед Мухамбетов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир