|
06.12.2021 | 15:47
3573

Без пожаров и ЧП: как правильно и безопасно топить печку

Забившийся дымоход представляет реальную опасность для жителей частного сектора

Без пожаров и ЧП: как правильно и безопасно топить печку Almaty.tv

6 человек погибли при пожаре в Алматы с начала года. Всего в частном секторе мегаполиса зарегистрировано 405 фактов возгорания. По словам специалистов, большинство ЧП происходят из-за неисправных печей. Поэтому спасатели регулярно ходят по домам жителей, чтобы разъяснить правила безопасности, передает корреспондент Almaty.tv.

Забившийся дымоход представляет реальную опасность для жителей частного сектора. Плохая тяга из-за переполненной сажи в трубе - частая причина отравления угарным газом. Потому опытные спасатели говорят, чистить их нужно до 3-4 раз за весь отопительный сезон.

Сотрудники все разъяснили и даже наглядно показали.

"Нет, особо не задумывалась, так как ничего проблемного не было", - говорит жительница города Элеонара Задири. 

"Дымоход должен быть чистым и из печи не должно быть запаха. Только это основное, что я знаю", - добавила жительница города Сандугаш Дуйсенова. 

О том, как уберечь себя от чрезвычайной ситуации огнеборцы рассказывали долго и увлеченно. Беседа не прошла зря.

"Хотела бы поблагодарить за то, что пришли, рассказали технику безопасности, как правильно обращаться с печью. Что если есть какие-то трещины нужно срочно их заделывать. То, что нельзя детей подпускать к печи, нельзя использовать бензин при затопке. Нужно прочищать дымоходную трубу", - отметила Элеонара Задири. 

Дефектные печи представляют огромную опасность в отопительный период. Из трещин может просачиваться угарный газ, который не имеет ни запаха, ни цвета. Основные признаки отравления - это головокружение, звон в ушах и потеря сознания.

Дамир Анитов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир