|
09.06.2022 | 22:31
3061

"Невозможно здесь находиться": люди вынуждены жить в доме с затопленным нечистотами подвалом

В своих коммунальных бедах жильцы винят главу кооператива, который ссылается на нехватку средств

"Невозможно здесь находиться": люди вынуждены жить в доме с затопленным нечистотами подвалом Almaty.tv

Жители одного из ветхих многоквартирных домов в столице просят помощи. Люди говорят, что признанный аварийным жилой объект находится в плачевном состоянии. Ситуация ухудшается во время выпадения осадков, сетуют жильцы. В своих коммунальных бедах они винят главу кооператива, который ссылается на нехватку средств, передает корреспондент Almaty.tv.


Местная жительница Асель Маденова говорит, что в таком плачевном состоянии многоквартирный дом находится почти 20 лет. Подвал нередко топит нечистотами, а на стенах давно образовались огромные трещины. По словам жителей, на содержание жилого объекта средства есть.

"Идет отравление канализационными газами, которые очень вредны для организма. Соответственно, комаров - тьма. Вообще, невозможно не то, чтобы жить или спать. Дети все искусаны. Комаров невозможно вытравить, потому что затоплен подвал", - отметила жительница города Асель Маденова. 

Дышать в подвале этого дома невозможно. Все канализационные стоки стекают сюда. Трубы здесь гнилые. По словам жильцов, все порывы вовремя не устраняют.

Люди утверждают, что еще 5 лет назад независимая экспертиза признала дом аварийным на 63%. Многоэтажка была построена более 50 лет назад. Жители не раз просили акимат снести ветхое строение.

"Когда ветер дует, у меня цветы колышутся в квартире, а дождь идет - у меня под линолеумом такая лужа! Невозможно находиться: зимой снег, летом дождь", - поделилась жительница города Анна Ойченко. 

Глава обслуживающей компании объяснил, что ежемесячно собирает с жильцов около 200 тысяч тенге. Средства уходят на выплату зарплат сантехнику, электрику и техничке. Добавив, что за рабочее место не держится.

"45 тенге за эксплуатационные услуги - это нереально. То делать надо, это делать надо, подготовка к зиме - надо. На следующей неделе я проведу собрание, сейчас же есть закон о переходе к ОСИ, пусть выбирают там людей", - ответил председатель КСК Жанат Альжанов. 

Между тем, жилищная инспекция ранее провела внеплановую проверку. По её итогам, главе обслуживающей компании выдали предписание. В случае неисполнения требований, в течение двух недель материалы направят суд.

"В случае неисполнения своих обязанностей по обслуживанию, жители на общем собрании могут рассмотреть вопрос избрания или переизбрания председателя", - сообщил руководитель отдела инспекции района "Сарыарка" Управления жилья и жилищной инспекции Еркебулан Кошкенбай. 

Переизбрать нового председателя ОСИ жители не против. Но они требуют, чтобы перед этим действующий глава обслуживающей компании привел все в порядок.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир