|
02.08.2019 | 15:49
4529

Фонд выплаты алиментов предложили создать в Казахстане

Министр юстиции отметил, что для создания фонда необходимо провести большую подготовительную работу

Фонд выплаты алиментов предложили создать в Казахстане

В Казахстане могут создать фонд выплаты алиментов. Об этом сообщили в ходе встречи министра юстиции Марата Бекетаева с членами неправительственных организаций Нур-Султана, передает Tengrinews.kz. 

По словам министра юстиции Марата Бекетаева, концепция фонда будет строиться на опыте зарубежных стран. 

"Мы этот опыт внимательно изучили, например, в Финляндии существует фонд, который помогает плательщикам алиментов во время сложного периода жизни, когда, например, они потеряли работу или заболели. Тогда они берут деньги в фонде для выплаты алиментов, и впоследствии, когда у них все налаживается, они возвращают деньги в фонд. Ведь не всегда есть возможность взять кредит в банке или взять деньги в долг. Фонд существует именно для выплаты алиментов, на другие цели брать оттуда деньги нельзя", - сказал Бекетаев. 

Министр юстиции отметил, что для создания фонда необходимо провести большую подготовительную работу. В ведомстве планируют определить, какие категории граждан смогут обращаться за помощью в фонд. 

"Во время обсуждения в Парламенте мы будем дополнительно изучать этот вопрос, но идея через 3-5 лет выйти на создание такого фонда есть. Сейчас я затрудняюсь прогнозировать временные параметры, потому что прежде всего это связано с экономикой", - сообщил глава ведомства. 

В министерстве намерены определить, сколько человек нуждаются в поддержке для выплаты алиментов. В ведомстве пообещали продолжить работу по разработке нового проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир