|
17.05.2019 | 17:36
12155

Найденные в поселке Жаналык человеческие останки могут принадлежать представителям казахской интеллигенции

Такое предположение сделали историки

Найденные в поселке Жаналык человеческие останки могут принадлежать представителям казахской интеллигенции

В августе прошлого года в поселке Жаналык Алматинской области нашли кости и черепа 168 человек. Экспертиза показала, что останки действительно принадлежат жертвам политических репрессий. Доказательства собрала корреспондент Almaty.tv Ромина Макаримова.

В этих коробках и мешках - не просто человеческие останки, а целая история. Команда судмедэкспертов изучала ее 4 месяца. В основном, говорят специалисты, черепа и кости азиатов. Специалистам удалось определить - это останки 168 людей. По состоянию зубов и швов черепа узнали и пол. Практически все мужчины, лишь несколько скелетов женские.

Установить личности, рассказывают эксперты, вряд ли удастся. Кости и черепа смешались - тем более сохранились лишь фрагментарно. К тому же такая экспертиза обойдется дорого. Лишь одно, говорят, можно сказать точно. Практически все останки принадлежат жертвам сталинских репрессий. В каждом черепе - дыры от пуль. Смерть наступила от огнестрельных ранений.

«Были и целые черепа, и фрагменты черепа, в которых имелось по одному, двум, даже иногда по трем входным огнестрельным отверстиям. Также имелись и выходные отверстия, через которые пуля выходила. В основном, входные отверстия располагались в области затылочной кости и затылочно-теменной области», - отметила судебно-медицинский эксперт Института судебных экспертиз по г. Алматы Анастасия Стоян

«В необходимых случаях расстрелять их на месте. Дать в распоряжение особых отделов необходимые вооруженные отряды из войск НКВД» - таким был приказ Сталина. В застенках НКВД расстреляли больше 25 тысяч казахстанцев. После исполнения приговора тела вывозили за город и сбрасывали в ямы. Историки предполагают, что в братской могиле, обнаруженной в поселке Жаналык, могут быть погребены представители казахской интеллигенции.

«Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Бейимбет Майлин были расстреляны в один день. До сих пор не нашли их кости. Возможно, их сбросили в эту яму. Даже если они не найдутся, думаю, будет правильно возвести им мазары. Более того, имена всех расстрелянных до сих пор неизвестны. Многие не знают и того, где именно похоронены их близкие», - сказал директор Музея памяти жертв политических репрессий Гарифолла Анес.

Больше 100 тысяч человек было осуждено в Казахстане. Тогда любой мог получить клеймо «враг народа» по доносу или даже просто за то, что сам не донес на соседа. Приговоры штамповали один за другим. Забирали без суда и следствия.

Большинство организаторов и исполнителей этих преступлений вскоре станут командирами всевозможных диверсионных спецотрядов НКВД. А эти убитые горем люди, выносящие из застенок трупы своих друзей и родственников, тоже возьмутся за оружие.

В те годы казахский народ потерял 47% своей численности. Не только из-за репрессий. Многих забрал жестокий голодомор. С 1918 по 1933 годы по разным данным погибло больше 3 миллионов человек, в том числе с 31 по 33 годы истощали и умерли миллион 700 тысяч. Всего же с 1929 по 1953 годы в Советском Союзе репрессировали около 4 миллионов человек.

Ромина Макаримова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир