|
24.09.2021 | 16:23
7649

Что делать, если бывший угрожает распространить интим-фото

Какое наказание может грозить в Казахстане за нарушение тайны личной переписки, телефонных переговоров

Что делать, если бывший угрожает распространить интим-фото © Depositphotos / VitalikRadko, deep-review.com, коллаж Almaty.tv

Адвокат Назар Абинов рассказал, за какие действия и контент в социальных сетях могут наказать казахстанцев, передает Almaty.tv со ссылкой на tengrinews.kz.

Абинов отметил, что в Казахстане запрещено нарушать тайну личной переписки, телефонных переговоров.

"К примеру, если вы переписывались со своим любимым, вели интимные разговоры, а когда поругались, выложили всю переписку у себя на странице. За это вас могут привлечь к ответственности, поскольку вы нарушили тайну переписки. За это можно понести ответственность от 2 до 5 лет. Это очень распространенная ситуация. Сейчас люди делают скрины переписки и выкладывают", - пояснил он.

Специалист также перечислил, за какие публикации в интернете могут серьезно наказать пользователя.

- За публикации, пропагандирующие призывы к насильственному захвату власти. Статья 179 Уголовного кодекса (лишение свободы до 17 лет). 

- За пропаганду терроризма и публичные призывы к терроризму. Статья 256 Уголовного кодекса (до 12 лет). 

- За разжигание национальной, социальной, родовой, расовой и религиозной розни. Статья 174 Уголовного кодекса. 

Все эти правонарушения имеют серьезные санкции, вплоть до реального лишения свободы. А если они совершены в группе лиц либо с использованием социальных сетей, это ухудшает положение виновника, его могут привлечь на больший срок, подчеркнул адвокат:

"За пропаганду и призывы к нарушению унитарности и целостности Казахстана, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства, а равно за изготовление, хранение с целью распространения материалов такого содержания. То есть сепаратистскую деятельность. Если человек призывает к отделению и созданию республики в том или ином крае нашей страны, если он об этом высказывает мнение в социальных сетях, то ему сразу светит 7 лет".

Какую ответственность можно понести за комментарии?

"Если человека оскорбляет напрямую какой-либо читатель, оскорбленное лицо обязано защититься, обращаясь в суд или полицию. Это для того, чтобы была профилактика подобных правонарушений. Почему происходит вечная словесная война в социальных сетях с применением неопрятных и нецензурных слов по отношению к друг другу? Потому что люди не видят ответственности за свои действия в социальных сетях. Люди думают, что они неуязвимы, создают фейковые страницы и атакуют человека. Но любую страницу можно установить по IP-адресу, также обратившись к экспертам. Я рекомендую и советую всем не оставлять их безнаказанно - никаких оскорблений. Только после этого будет взаимоуважение к собеседнику", - говорит адвокат.

В заключение юрист напомнил, что незнание закона не снимает ответственности от гражданина. Назар Абинов призвал казахстанцев вести себя экологично в социальных сетях не только из-за страха.

"Соотечественники должны уважать и ценить друг друга. Мы все разные, поэтому нельзя никого оскорблять и унижать за другое мнение", - заключил Абинов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир