|
21.06.2022 | 15:52
2773

Собрались в отпуск: почему полиция не советует рассказывать о поездке в соцсетях

Домушники активизируются в сезон отпусков

Собрались в отпуск: почему полиция не советует рассказывать о поездке в соцсетях VMersine.com

Квартирные кражи чаще всего происходят в сезон отпусков, когда люди выезжают на отдых, оставляя свое жилье без присмотра. Об этом сообщили в полиции мегаполиса, передает корреспондент Almaty.tv.

Если раньше домушники оставляли отличительные метки для себя, чтобы узнать есть кто-то в помещении или нет, то сейчас все намного проще, люди сами, посредством соцсетей, сообщают куда, на сколько и с кем едут отдыхать.

"К сожалению, преступники тоже не спят, они мониторят соцсети, особенно это касается популярных личностей, у кого много подписчиков, ворам не составит труда узнать, где они проживают. И первое, очень важно не афишировать все свои передвижения, во-вторых, не оставляйте ключи от квартиры соседям, чтобы полили цветочки или за котенком присмотрели, такие вопросы нужно решать заранее", - отметила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Согласно данным Департамента полиции Алматы за летний период 2020 было совершено 324 факта квартирных краж, за этот же период прошлого года в мегаполисе было ограблено 390 объектов недвижимости. Квартирные воры, как правило, действуют по отработанной схеме, выбирают жертву, следят за ней, наблюдают за окнами и подъездами, а уж потом, выбрав подходящий момент, методом подбора ключей проникают в помещение. Чтобы не привлечь внимания соседей, домушники стараются выносить негабаритную технику, ювелирные изделия и деньги.

"Раньше ключи от квартиры можно было оставить соседям, и быть спокойными, тогда эти принципы работали. Сейчас же, бывают соседи, увидят, что грабят квартиру, а сделают вид, что не заметили, не услышали. Хотя, увидев подозрительных людей можно позвонить на 102, но люди проявляют безразличие", - говорит Салтанат Азирбек.

Дабы уберечь свой дом от взлома и грабежа, если уж совсем некому присмотреть за жилищем, полицейские рекомендуют сдать недвижимость под сигнализацию на пульт охраны.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир