|
17.05.2021 | 15:52
4480

За казахстанскими школами будет присматривать специализированная охрана

В МВД сообщили, что под надежной защитой уже 408 школ по всей республике

За казахстанскими школами будет присматривать специализированная охрана

За казахстанскими школами будет присматривать специализированная охрана, передает Almaty.tv. В 11 регионах страны администрация учебных заведений заключила договор с частными организациями, которые займутся обеспечением безопасности образовательных объектов.

В МВД сообщили, что под надежной защитой уже 408 школ по всей республике.

«Вводится контрольно-пропускная система. Она включает турникеты и системы электронного допуска. В частности, более чем в 1000 школ установлены пункты централизованного наблюдения за подключением к тревожным кнопкам. 333 школы оборудованы турникетами», - сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Мурат Баймукашев.

Между тем в министерстве образования разрабатывают общую инструкцию. Она включит в себя точный план действий учителей и учеников при возникновении террористической угрозы.

После трагических событий в соседней России также возникла необходимость усиления технической укрепленности и пропускного режима в учреждениях образования.

«По поручению Главы государства в короткие сроки совместно с органами образования будут обследованы все без исключения школы на антитеррористическую защищенность. На днях эту работу закончим. По результатам в Правительство будет внесен пакет предложений по усилению технической укрепленности и пропускного режима в целом в организациях образования», - добавил Баймукашев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир