|
06.05.2019 | 17:57
2999

За ложные сообщения в WhatsApp об убийстве подростка задержаны жители Талдыкоргана

Полиция опросила более 50 человек, проверила десятки групп в WhatsApp и по цепочке вышла на двух подозреваемых

За ложные сообщения в WhatsApp об убийстве подростка задержаны жители Талдыкоргана

Двое жителей Талдыкоргана задержаны по подозрению в распространении ложных сообщений об убийстве школьника и похищении детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматинской области. 

В первых числах мая в мессенджере WhatsApp неизвестные лица начали распространять голосовые сообщения об обнаружении под одним из мостов близ Талдыкоргана обезображенного трупа подростка с предупреждением бдительней смотреть за детьми. Информация быстро распространилась в областном центре и близлежащих селах, вызвав среди жителей небольшую панику. В свою очередь полиция, организовав масштабную проверку и удостоверившись в том, что сообщение ложное, категорически опровергла рассылаемую информацию. 

"Расположенные близ Талдыкоргана мосты находятся на территории Коксуского и Ескельдинского районов, которые были обследованы полицейскими. В итоге областной Департамент полиции, для того чтобы успокоить население, дал соответствующее опровержение. Факт распространения заведомо ложной информации был зарегистрирован в ЕРДР Коксуской районной полиции с возбуждением уголовного расследования по статье 274 УК РК", - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области. 

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники областного Управления криминальной полиции опросили более 50 человек, проверили десятки групп в WhatsApp и по цепочке вышли, наконец, на двух подозреваемых - 33-летнего мужчину и 52-летнюю женщину, задержанных и доставленных в полицию.

"Оба задержанных являются жителями Талдыкоргана и не знакомы друг с другом. Женщина занимается торговлей на одном из городских рынков, а мужчина занимается частным извозом. При допросе оба признали, что сообщение действительно является ложным, которое они распространили по группам своих друзей и знакомых. Подозреваемые уже попросили у граждан прощения", - отметили в полиции. 

В ведомстве дополнили, что досудебное расследование по факту продолжается в производстве Коксуской районной полиции, на время которого в отношении подозреваемых избрана мера пресечения "обязательство о явке". Полиция напоминает, что за распространение ложной и недостоверной информации предусмотрена уголовная ответственность, и рекомендует руководствоваться информацией только из официальных источников.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир