|
13.05.2021 | 15:54
7383

Спекуляции в земельном вопросе больше не имеют никаких оснований - помощник Президента РК

Сегодня Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений»

Спекуляции в земельном вопросе больше не имеют никаких оснований - помощник Президента РК Фото: greenqazaqstan.kz

Помощник Президента РК Ерлан Карин подчеркнул, что в многолетней дискуссии о продаже и аренде земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и компаниям с иностранным участием поставлена окончательная и жирная точка, передает Almaty.tv со ссылкой на Vecher.kz.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений».

О своем решении законодательно закрепить эту норму Президент заявил 25 февраля на заседании Национального совета общественного доверия.

«Уже 12 марта специальным посланием Президента соответствующий законопроект был направлен на рассмотрение в Парламент. Следует отметить, что это первый законопроект, разработанный в порядке законодательной инициативы Президента. Этот факт еще раз продемонстрировал твердую решимость Касым-Жомарта Токаева полностью закрыть тему продажи и аренды сельхозземель иностранным гражданам», – отметил Ерлан Карин в Telegram.

На прошлой неделе законопроект после тщательного и всестороннего обсуждения в Парламенте был поддержан депутатами и внесен на подпись Главы государства.

«Фактически президентский закон о земле исключил все возможности и лазейки для приобретения и аренды сельхозземель иностранцами. Это четкий ответ власти на различные инсинуации и домыслы. Поэтому спекуляции и манипуляции общественным мнением в данном вопросе больше не имеют никаких оснований и перспектив», – подытожил помощник Президента РК.

Он отметил, что принятие закона стало очередным свидетельством эффективности концепции «слышащего государства», показывая результативность конструктивного общественного и общенационального диалога, которые выступают одними из центральных элементов политического курса Президента.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир