|
23.12.2021 | 17:43
4640

Пенсионерка и семь внуков могут остаться под завалами своего дома

Месяц назад мощный ураган снес кровлю дома с вековой историей, в котором и живет многодетная семья

Пенсионерка и семь внуков могут остаться под завалами своего дома Almaty.tv

В Жамбылской области пенсионерка и семь внуков могут остаться под завалами своего дома. Месяц назад жилой объект был повреждён из-за сильного урагана. Теперь владелица не спит по ночам - ее дом наполовину разрушен, передает корреспондент Almaty.tv.

Пенсионерка Кагаз Калиева воспитывает семерых внуков и ухаживает за сыном-инвалидом. Говорит, что невестка бросила детей и ушла почти три года назад. Месяц назад мощный ураган снес кровлю дома с вековой историей, в котором и живет многодетная семья.

"Живу в одной из комнат этого дома - крыши нет. Во время дождя нас заливает. Приходится подставлять ведра. А во время ветра у нас осыпается штукатурка", - рассказывает жительница села Дихан Кагаз Калиева. 

По словам пенсионерки, пять лет назад она решилась построить новый дом и даже успела залить фундамент, но сейчас пенсии и пособия по инвалидности едва хватают на питание.

"Я только прошу помочь закрыть крышу. Прибить ее и покрыть шифером, остальное я сама сделаю", - добавила Кагаз Калиева. 

Тем временем, в местном акимате сообщили, что регулярно выделяют нуждающейся семье продуктовые корзины. Однако средства на ремонт дома пенсионерки они выделить не могут. Поэтому сельская администрация перенаправила обращение районным властям.

"У нас есть несколько семей, которые находятся в еще более бедственном положении. Сейчас им оказывается помощь. Мы планируем помочь им в следующем году. Кроме того, жители села планируют начать сбор средств, чтобы помочь многодетной семье", - говорит замакима Байзаковского района Кайрат Исмаил. 

Всего с начала года в районе по программе "Асарлатып үй салу" построено 18 домов. Остаётся надеяться, что в новом году Кагаз Калиевой тоже помогут с жильём.

Дина Жанабекова, Мерей Бает, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир