|
24.08.2022 | 21:44
7660

Коварный недуг: алматинка нуждается в пересадке почек

Родные обратились за помощью к казахстанцам

Коварный недуг: алматинка нуждается в пересадке почек Almaty.tv

31-летняя алматинка без почек срочно нуждается в помощи. Некогда редактору телевизионной передачи «Айтуға оңай» и матери двоих детей требуется пересадка органа, которая запланирована уже на следующей неделе за границей. Большую часть суммы женщина собрала. Необходимо ещё около семи миллионов тенге. Единственная надежда Асель Жакыпбек – это помощь неравнодушных казахстанцев, передает корреспондент Almaty.tv.

2 года назад у 31-летней Асель Жакыпбек внезапно отказали сразу две почки. Тогда она была на 5-месяце беременности и ждала третьего ребенка. Из-за болезни беременность пришлось прервать. С тех пор женщина ходит на гемодиализ. Однако, с каждым днем ей становится только хуже. Ведь на искусственной почке долго не проживешь, сетует Асель.

«Мои дети совсем маленькие. Сыну всего 6 лет, и он уже понимает, что я серьезно болею. Бывает, что находит монеты на земле, сразу мне отдает. Говорит - «вот мама возьми деньги на лечение, ты должна выздороветь». Я их не могу оставить», - рассказала жительница города Асель Жакыпбек.

Единственный шанс на спасение– это трансплантация органа в Белоруссии. В Казахстане родные Асель не смогли найти подходящего донора. Отправиться туда на операцию она должна уже на следующей неделе. Иначе может оказаться слишком поздно.  

«Я уже собрала 23 миллиона тенге из 30. Прошу помощи у каждого казахстанца, вся моя надежда на вас. Пробовали искать донора среди родственников и знакомых, но ни с кем моя группа крови не совпала», - сказала Асель Жакыпбек.

«Ей плохо с каждым днем. Я сам свидетель, ночью сомкнуть глаз не может. Замучилась совсем с этой болезнью», - поделился супруг А. Жакыпбек Бакытжан Жакыпбек

До коварной болезни Асель была редактором телевизионной передачи «Айтуға оңай», где нередко сама протягивала руку помощи нуждающимся. Вот только теперь в помощи нуждается она сама. Реквизиты Асель Жакыпбек, куда можно перечислить средства.

Kaspi bank:

4400 4302 6899 2010

+7 707 597 62 27

Әсел Ж.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир