|
20.02.2024 | 15:57
997

Воздушная гавань: к новому терминалу аэропорта запустят скоростные поезда

Его пассажиропоток увеличится до 14 миллионов

Воздушная гавань: к новому терминалу аэропорта запустят скоростные поезда Фото: elements.envato.com

Как сообщил президент воздушной гавани, проект будет реализован при поддержке городского акимата. Однако сроки его старта пока неизвестны, - передает корреспондент Almaty.tv.

Он также рассказал о степени готовности здания – 87%. Терминал начнет свою работу уже в июне этого года. На строительство было потрачено 200 миллионов долларов собственных средств. Еще десять миллионов направят на модернизацию существующего старого терминала, который будет принимать только внутренние рейсы. Таким образом, аэропорт сможет обслуживать до 14 миллионов пассажиров в год.

- В течение 3-4 лет, как только мы превысим запланированное число пассажиров, наше здание международного терминала может быть расширено согласно мастер-плану. Поэтому как только мы будем видеть что пассажиропоток увеличивается и новый терминал не справляется, будет достраиваться новый, - рассказал президент Международного аэропорта г. Алматы Альп Эр Тунга Эрсой.

Глава аэропорта также объяснил причины задержки рейсов, которые происходили на прошлой неделе. По его словам, работу аэропорта было тяжело поддерживать из-за обильного снегопада. Сотрудникам необходимо было придерживаться технических правил для безопасности пассажиров. В администрации дополнили, что те самолёты, которые прилетали в Алматы, также вынуждены были ожидать своей очереди, чтобы выпустить пассажиров из-за задержки вылетавших из города.

- Если мы убираем наледь с самолета, то он сразу должен отбыть. Мы убираем наледь на одном самолёте за другим. Воздушное судно сразу улетает, и только потом мы можем перейти к следующему. Мы не можем рисковать жизнями наших пассажиров. Мы планируем работать с перевозчиками, чтобы предотвратить задержки в будущем, - отметил глава воздушной гавани.

Читайте также: Несколько населенных пунктов переименуют в Алматинской области

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир