|
26.04.2022 | 15:57
4767

"Запускать в блокчейнах земли": Казахстан может стать международным IT-хабом

Собрать самый лучший опыт в мире и запустить в Казахстане - Сапар Ахметов

"Запускать в блокчейнах земли": Казахстан может стать международным IT-хабом Almaty.tv

Внедрение блокчейн-технологий во всех сферах искоренит коррупцию и обеспечит прозрачность в работе. Об этом на ежегодном форуме Digital Business Day сообщил глава Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, уже через пять лет 10% мирового ВВП будет храниться в блокчейнах. Само мероприятие нацелено на объединение IT-сообщества, бизнеса, квазигоссектора и госсектора, чтобы обсудить дальнейшие пути развития высоких технологий в нашей стране.

"Деньги зарабатываются в транзакциях. Те сегодня тренды, когда в США, 60% всех криптовалют в Соединенных Штатах, то они получают огромные деньги от транзакций. Мы хотя бы 1% транзакций возвращаем в Казахстан. Это будет миллиарды долларов", - отметил председатель казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов.

Сапар Ахметов считает, что на сегодня недвижимость, земли, социальные и образовательные проекты Казахстана необходимо запускать в блокчейнах. Это, прежде всего, позволит искоренить коррупцию. По его мнению, нашу страну можно превратить в международный хаб IT-индустрии блокчейн-технологий.

"У нас уже есть законодательная база, нам надо ее усовершенствовать. Для этого депутатами Парламента уже запущен новый проект закона «О цифровых активах», где мы принимаем участие. Этот закон нужен, так чтобы собрать самые лучшие практики мира и запустить в Казахстане", - добавил Ахметов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир