|
10.09.2020 | 15:58
3221

Родители возмущены: в аптеках Актау отсутствуют детские маски

По словам группы родителей, стандартные медицинские маски первоклассникам носить неудобно

Родители возмущены: в аптеках Актау отсутствуют детские маски Фото из открытых источников

Жители Актау возмутились отсутствием детских медицинских масок в аптеках города. Стандартные маски вызывают раздражение на коже учеников. Об этом рассказали родители школьников, передает Almaty.tv со ссылкой на Lada.kz.

По словам группы родителей, стандартные медицинские маски первоклассникам носить неудобно.

«Первоклашки в течение всех уроков находятся в масках. Их снимать нельзя. За несколько часов ношения маска вызывает раздражение на коже, менять их необходимо, как минимум, каждые 2 часа, но в наших аптеках детских масок нет уже четыре месяца. Можно заказать через интернет, но 25 штук стоят 4500 тенге, и это дорого», – жалуются родители школьников.

В городском отделе образования рассказали, что понятие «детские маски» не существует.

«Есть стандартные маски, и их ребёнок может получить бесплатно в классе. По необходимости он может их менять там же. Средства защиты были закуплены на бюджетные деньги, с ними проблем нет. По желанию родители могут сшить своим детям маски по размеру, тут важно помнить, что их необходимо стирать ежедневно и проглаживать утюгом», – сообщили в отделе образования Актау.

Между тем, в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) Мангистауской области сообщили, что планируют закупать маски для детей от пяти лет.

«Поступает много обращений от родителей на выпуск медицинских масок для детей. Сейчас мы собираем заявки и планируем организовать поступление масок в аптеки города уже в октябре текущего года», – сообщили в ДККБТУ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир