|
17.05.2022 | 19:09
12787

Электроэнергия подорожает в Алматы

Cубъекты МСБ фактически переплачивают за электроэнергию

Электроэнергия подорожает в Алматы tek.energy

В Алматы подорожает электроэнергия. Средний чек за свет повысится до 300 тенге в рамках пилотного проекта. Об этом заявил глава Агентства по защите и развитию конкуренции. Как сообщил Серик Жумангарин, данная мера необходима для поддержки МСБ, который переплачивает за электричество в отличие от рядовых потребителей, передает корреспондент Almaty.tv.

Нынешняя тарифная система позволяет снизить финансовую нагрузку на одни группы населения, при этом увеличивая её для других. Отмена дифференциации, по мнению главы ведомства Серика Жумангарина, поможет развитию бизнеса. Ведь ежегодно по стране субъекты МСБ "переплачивают" свыше 30 миллиардов тенге за электричество. Такая переплата влечет повышение цен на продукты бизнес-объектов, что вредит бюджету населения, отметил Жумангарин. 

"Мука поднялась на 13%, хлеб поднялся на 13%, цемент поднялся на 14%. То есть, на самом деле, мы получаем такой ложный эффект. Мы планируем социальную поддержку населению, то есть бытовым потребителям. Но ввиду того, что мы перекладываем всю нагрузку на малый и средний бизнес, они поднимают стоимость продукции и мы заново платим. Что сэкономили здесь, платим там", - отметил председатель агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин. 

При отмене дифференциации тарифов средний чек за свет повысится на 200-300 тенге в месяц. При этом, подчеркивается, что социально уязвимым слоям населения будет оказана необходимая поддержка для ликвидации этой разницы. А сэкономленные бюджетные деньги пойдут на развитие благосостояния городов. Энергетики также заявили, что эта мера поможет и улучшить качество подаваемого электричества и других услуг. 

"В ряде европейских стран, в большинстве европейских, зарубежных стран, население платит значительно выше, чем субъекты бизнеса. Тем самым, получают нормальное качество услуг - это в сфере услуг, продукты питания, продукты первой необходимости", - сообщил председатель правления АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности" Кайрат Рахимов. 

Отмена дифференциации коснется и бюджетных учреждений. По мнению специалистов, это позволит значительно сэкономить средства, которые пойдут на поддержку социальной сферы. Речь идёт о ремонте школ, больниц и не только. Пока пилотный проект планируют ввести только в Алматы, Костанайской и Западно-Казахстанской областях.

Рустам Аралбаев, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир