|
14.10.2020 | 21:30
9767

Живодерство в Казахстане: психологи и зоозащитники требуют ужесточения Закона

Развитие жестокости с малых лет может повлечь к необратимым последствиям в зрелом возрасте

Живодерство в Казахстане: психологи и зоозащитники требуют ужесточения Закона Almaty.tv

Казахстанские зоозащитники бьют тревогу. В стране все чаще придаются огласке факты живодерства. В этом помогают социальные сети, отмечают не только защитники животных, но и психологи. Специалисты говорят, что причиной жестокого обращения с четвероногими могут быть и различные психологические расстройства, передает корреспондент Almaty.tv.

Накануне стало известно о резонансом случае в Караганде. Собаку изрезали пополам и оставили гнить на улице. Очевидцы говорят, внутренности поедают насекомые и птицы. Причины таких нечеловечных поступков человеком – неизвестны. Защитников животных возмущает по сей день и другое преступление. Щенки горели заживо в мешке. Ужасающие кадры, насмехаясь над беззащитными животными, сняли малолетние нарушители Закона.

Подобные издевательства были всегда. В последнее время широкой огласке придаются случаи благодаря социальным сетям. Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на проблему в своем ежегодном Послании народу. Президент отметил, необходимо ужесточить Закон в отношении обращения с животными.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что на этапе досудебной проверки сотрудники полиции не производят необходимых процессуальных действий. С другими видами преступлений все уже отработано: кража, убийство или хулиганство. А по факту преступлений против животных мало, кто знает, как собрать доказательства, назначить экспертизу. В конечном итоге приводит к тому, что в возбуждении уголовных дел по жестокому обращению с животными отказывают», - заявила президент Общественного фонда защиты животных «KARE-Забота» Юлия Коваленко.

Зоозащитница Юлия Коваленко совместно с коллегами разработала проект Закона «Об ответственном обращении с животными». По ее словам, на данный момент прорабатывается вопрос об изменении статьи 316 УК РК и ужесточение санкций по ней. Женщина отмечает, принятие нового Закона позволит установить ясные и твердые требования к содержанию и ответственному обращению с питомцами.  

«Ведется активная работа с министерством экологии и природных ресурсов. Сегодня применение уголовно-правового запрета жестокого обращения с животными привлекает к ответственности только за такие действия, как причинение смерти либо увечье животного. Все остальные случаи жестокого обращения с животными, совершаемые при нарушении правил их содержания, обращения с ними, использования животных в быту остаются безнаказанными. Ведь к вышеперечисленному могут относиться: истязание животных, доведение до истощения, неоказание ветеринарной помощи, собачьи и петушиные бои», - подчеркнула она. 

Игнорировать острую проблему – преступление не только против животного, но и человека, уверены психологи. Виновниками издевательств становятся все чаще маленькие казахстанцы. Специалисты считают, что истязания четвероногих - это результат психических расстройств, обусловленные семейно-бытовыми конфликтами. Развитие жестокости у ребенка с малых лет может повлечь к необратимым последствиям в зрелом возрасте.

«Ребенок испытывает стресс на почве семейных проблем, конфликтов, насилия или недостаток любви со стороны родителей. Для детей важно получать родительскую любовь. В случае ее отсутствия или недостачи, ребенок будет считать это нормой. А все свое накопленное ребенок возмещает на животных», - указала психолог Малика Измайлова.

К сожалению, не все уголовные дела по факту жестокого обращения с животными доходят до суда. Безнаказанность рождает вседозволенность. Пока депутаты и зоозащитники ждут заключения Правительства в вопросах ужесточения Закона, стражам порядка необходимо проявлять активность в вопросах защиты братьев наших меньших. Гражданам помнить - мы в ответе за тех, кого приручили.  

Адель Мұхатаева, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир