|
16.02.2024 | 16:00
1670

Хочу жить по-прежнему: лишившаяся ноги женщина собирает деньги на протез

Самостоятельно собрать нужную сумму семья не может

Хочу жить по-прежнему: лишившаяся ноги женщина собирает деньги на протез Almaty.tv

Лишившаяся одной ноги 32-летняя жительница Петропавловска просит о помощи. Ампутацию Александре Гельмагалеевой провели после того, как начался сепсис - заражение крови. Женщина могла умереть, но врачи сумели спасти ей жизнь. Сейчас она чувствует себя хорошо, однако нуждается в дорогостоящем протезе, - передает корреспондент Almaty.tv.

Высокая температура и острая боль в ноге - с такими симптомами Александра Гельмагалеева попала на операционный стол. Сепсис, по словам врачей, распространился в конечность за несколько часов. После долгой борьбы хирургам пришлось решиться на ампутацию.

- Решение было, действительно, сложное. Сложным было для всех, и для меня и для родственников. Состояние пациентки удалось стабилизировать, но местно, по тканям она не шла. И возник вопрос тогда, учитывая то, что неделю мы лечим, лечим, а толку нет, некротические ткани возникают. Мы постоянно поэтапно убираем микротомию. И тут уже возник вопрос о том, что нужно спасать жизнь, - отметил сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Сергей Череда.

Назвать точную причину сепсиса врачи не могут. Говорят, что спровоцировать заражение могла даже бытовая царапина. А самое страшное свойство флегмоны в ноге - этот диагноз в конечном итоге поставили Александре - стремительное распространение по всему телу.

- Я проснулась, мне никто не сказал, что мне ампутировали ногу. Ко мне подошли врачи и спросили: «Ты знаешь какое число?». Потом попросила врачей поправить мне ногу. Я была уверена, что нога есть. У меня было обезболивание. Говорю, поправьте мне ногу, что-то нога зацепилась. Врач на меня посмотрел и привел бригаду врачей, и мне сообщили что прошла ампутация, - рассказала жительница города Александра Гельмагалеева.

После операции женщине пришлось буквально заново учиться дышать, ходить и держать равновесие. Сейчас ей установили вторую бессрочную группу инвалидности.

- В процентном соотношении доктора не говорили - не 30%, не 50%, не 40%. Просто говорили, шансов нет. Произошло чудо. Конечно, младший сынок меня сначала не узнал. Я пробыла в больнице 2 месяца. Первое, что мы хотели выяснить, почему это произошло, как сделать чтобы это никогда не повторилось, кого-то наказать, какой-то справедливости. Нам объяснили, что это не выяснить, - говорит Александра Гельмагалеева.

Сейчас, единственное, чего желает Александра - это вернуться к прежней жизни и самостоятельно воспитывать детей. Для этого ей необходимо приобрести специальный протез - его стоимость 32,5 миллиона тенге. Женщина верит, что реализовать мечту ей помогут неравнодушные соотечественники.

Нургуль Алина, Асар Ербулан - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: В Алматы интервенционные хирурги спасли жизнь пациенту с критическим прединфарктным состоянием

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир