|
01.02.2024 | 20:50
6279

Мечты сбываются: многодетной семье вручили сертификат на покупку собственного жилья

В течение 10 лет родители и 6 детей скитались по съемным квартирам

Мечты сбываются: многодетной семье вручили сертификат на покупку собственного жилья Almaty.tv

10 лет по съёмным квартирам - в Алматинской области многодетная семья получила шанс приобрести собственный дом. Несколько лет назад мы рассказывали об истории супружеской пары, которая не смогла встать в очередь на жильё из-за отсутствия прописки. Всё это время молодые люди пытались накопить на квадратные метры, но расходы, превышающие доходы - мешали. Недавно на зов о помощи отозвались в общественном фонде, - передает корреспондент Almaty.tv.

Этот маленький уголок для большой семьи стал единственным убежищем, где она нашла приют. Многие годы супружеская пара, которая воспитывает шестерых детей скиталась по съёмным углам в надежде обрести своё "семейное гнёздышко". Но всяческим попыткам накопить на дом или квартиру мешали - мизерная зарплата и немалые расходы, признаётся женщина.

- Когда мы искали очередную квартиру, то я перед въездом спросила Можно ли заехать с собакой? Мне ответили. Да, с животным можно, но с ребёнком - нет. Многие не впускают с детьми. Многие обвиняют, что мол зачем рожать детей, если не можешь обеспечить их жильем? Вы думаете мы не пытались встать на ноги? Моя мечта - это, чтобы мои дети не скитались по углам, - со слезами поделилась многодетная мать Алина Азизова.

В этой маленькой комнате шестеро детей спят и делают уроки. Оказать тёплый приём многодетной семье согласилась хозяйка частного дома. В одной комнате разместилось 8 человек.

Об истории этой семьи мы рассказывали несколько лет назад. Тогда семейная пара хотела встать в очередь на жильё. Но в профильном управлении отказали из-за отсутствия прописки. И, вот, спустя годы, мечта, которая казалась несбыточной - постучалась в дверь. Многодетной семье протянули руку помощи в одном из частных фондов. Семье вручили сертификат на 12 миллионов тенге. На эту сумму они могут приобрести собственное жилье.

Такие же искренние эмоции и особую радость - представители фонда и тайный спонсор - им может стать любой желающий, подарили сотням семей и тысячам детей. Причём в сборах активно участвуют и неравнодушные казахстанцы - всем миром ради благого дела.

- Сегодня семья получила свой собственный дом. И это благодаря бизнесмену-инвестору, который проявил инициативу, подключился. Мы должны понимать, что мы не одни в этой стране, а страну составляет народ. Соответственно, мы в нашем проекте, в народном движении объединяемся вместе, - отметил представитель Общественного фонда Asar-Ume Серик Камбарбаев.

К слову, такую ощутимую помощь - с жильём, трудоустройством и получением образования общественники оказывают исключительно многодетным семьям. Тем, кто трудится и мечтает о лучшем будущем.

Аида Иманали, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Первые выплаты из Нацфонда: сколько детей получили деньги

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир