|
18.11.2020 | 16:01
3200

Заболеваемость туберкулезом снизилась в Алматы почти на 25%

Позитивная тенденция обусловлена профилактикой, своевременной диагностикой и лечением пациентов

Заболеваемость туберкулезом снизилась в Алматы почти на 25% Almaty.tv

Уровень заболеваемости туберкулезом, несмотря на пандемию, снизился в Алматы почти на 25%. На диспансерном учёте состоят чуть меньше 700 человек с активной формой болезни - это данные городского Управления общественного здоровья. Позитивная тенденция обусловлена профилактикой, своевременной диагностикой и лечением зараженных, передает корреспондент Almaty.tv.

Похожие на туберкулёз симптомы у пенсионерки Бахытжан Аманжоловой появились ещё две недели назад. Недомогание сопровождалось кашлем и першением в горле, а после организм охватила слабость. Женщина немедля обратилась в поликлинику, но благо всё обошлось - рентген показал, что лёгкие чистые.

"В связи с моей профессией бывали случаи, когда я не могла вовремя обратиться к врачу. В последствии каких-то проблем они сейчас себя проявляют с возрастом. Поэтому во избежание того, чтобы не усугублять ситуацию, я добровольно записалась на прием к терапевту", - отметила жительница города Бахытжан Аманжолова. 

Специалисты предупреждают, что подхватить инфекционное заболевание может любой вне зависимости от возраста, статуса и образа жизни. Поскольку туберкулёз передается воздушно-капельным путем - при кашле и разговоре. Единственная защита от этого недуга - стойкий иммунитет и, конечно, медицинская маска.

Продолжительность лечения туберкулёза колеблется от 8 месяцев до года, в зависимости от формы болезни. Практически в 99% после своевременного лечения пациент идет на поправку. Но если у больного есть сопутствующие заболевания, такие как ВИЧ и сахарный диабет, вылечить его будет не так просто. Поэтому врачи советуют, как минимум, раз в год проходить флюорографию.

В этом году месячник по профилактике туберкулеза из-за пандемии стартовал в начале ноября, а не как обычно в марте. Наряду с флюорографическим обследованием горожане могут получить бесплатную консультацию во всех городских поликлиниках.

"Когда ребенок рождается в роддом, ему ставят вакцину БЦЖ на третий день. Это самая первая профилактика. Потом, когда детей вакцинируют в 6-7 лет, когда идут в школу, вот это уже называется ревакцинация", - заключила врач-фтизиатр городской поликлиники №5 Шахбат Дарменкулова. 

На учёте состоят 690 больных с активной формой туберкулёза, в прошлом году - их было 867. В мегаполисе наблюдается позитивная тенденция по снижению данного заболевания.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир