|
17.04.2020 | 16:02
3025

Астрономы открыли "танцующую" звезду, предсказанную Эйнштейном

Эта необычная орбита обнаружена у звезды, которая вращается вокруг Стрелец A*

Астрономы открыли "танцующую" звезду, предсказанную Эйнштейном РИА Новости
Европейская южная обсерватория (ESO) в Чили с помощью одного из самых мощных в мире телескопов открыло "танцующую" звезду, возможное существование которой рядом с черными дырами еще более 100 лет назад предсказал Альберт Эйнштейн, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.
Общая теория относительности Эйнштейна, изложенная им в 1915 году, утверждала, что орбиты, по которым один объект вращается вокруг другого, не обязательно должны быть замкнутыми, как в ньютоновской механике. Звезда, обнаруженная астрономами, в самом центре Млечного пути в соответствии с предсказанием описывает орбиту, по форме напоминающую цветок, а не классический эллипс.
Как говорится в коммюнике обсерватории, эта необычная орбита обнаружена у звезды, которая вращается вокруг "компактного радиоисточника", известного как Стрелец A*.
"Этот прорыв в наблюдениях подтверждает свидетельства, что Стрелец A* должен являться супермассивной черной дырой с массой, в 4 миллиона раз превышающей массу Солнца", - заявил Рейнхард Генцель, директор немецкого Института внеземной физики имени Макса Планка и один из создателей программы наблюдений обсерватории.
В заявлении также отмечается, что удаленный от Солнца на 26 тысяч световых лет объект Стрелец A* и густой кластер звезд вокруг него предоставляют ученым уникальную лабораторию для проверки физических явлений в ранее неисследованном режиме экстремального тяготения.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир