|
10.09.2021 | 16:02
6138

Почётный караул и военный оркестр: в Алматы поздравили ветерана-панфиловца, отметившего столетний юбилей

Бакытжан Сагинтаев пожелал ветерану крепкого здоровья, благополучия и вручил ценные подарки

10 сентября последнему из ныне живых солдат легендарной Панфиловской дивизии Кайырлы Жонкабаеву исполнилось ровно 100 лет. Ветерана войны от имени президента с вековым юбилеем поздравил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Он вручил фронтовику нагрудный знак «Еңбегі үшін» и пожелал аксакалу крепкого здоровья и благополучия. В знак почёта и глубокого уважения героя-панфиловца чествовали у здания городской администрации, его сопровождали почётный караул и военный оркестр Минобороны. За торжественной церемонией наблюдала корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Неспешными шагами, но бойко и уверенно ветеран самой кровопролитной войны в истории человечества Каирлы Жонкабаев выходит из дома. Сегодня последнему из оставшихся в живых герою-панфиловцу исполнилось - 100 лет. Но солдат Победы, по-прежнему, крепок и собран.    

«Я желаю молодежи дисциплину. Исполнять команду командира, чтобы между военными солдатами и командирами была дружба, чтобы был успех в учебе», - сказал ветеран второй мировой войны Каирлы Жонкабаев.

Это боевое знамя 8-ой стрелковой дивизии дошло до самого Берлина. Символ победы и независимости специально доставили к зданию администрации города в честь героя-панфиловца.

Ветерана войны сегодня чествуют с особым почетом. Перед зданием акимата юбиляра готовятся встретить почетный караул и военный оркестр министерства обороны.

На встречу с акимом города юбиляр приехал в окружении детей. Вспомнили о войне, говорили о светлом настоящем.  От имени президента аким поздравил ветерана с вековым юбилеем, вручил  нагрудный знак «Еңбегі үшін», пожелал крепкого здоровья и благополучия.

«В этом году наша страна отмечает 30-летие Независимости. Вы видели становление нашего суверенного государства. Теперь я желаю Вам увидеть, как она процветает и развивается. Здоровья Вам и Вашим близким», -  сказал глава мегаполиса Б.Сагинтаев..

Каирлы Жонкабаев отправился на фронт в октябре 1941-го и сразу оказался в самом пекле ожесточенных сражений, защищая Москву в составе легендарной восьмой гвардейской Панфиловской дивизии. Победу встретил под Кёнигсбергом. За отвагу награждён боевыми орденами и медалями. У ветерана пятеро детей, семь внуков и 14 правнуков.

«Выражаю большую благодарность всем тем, кто пришел его поздравить. Он является не только нашим отцом, но и вашим, так как он защищал всех. Я желаю всем нашим казахстанцам достичь такого возраста, никогда не болеть и быть счастливым», - отметил сын К. Жонкабаева Еркенжас Жонкабаев.

Во дворе дома героя-панфиловца ждал ещё один приятный сюрприз. Музыкальный подарок от национальной гвардии. Военнослужащие исполнили главные песни тех лет. Ну, а сам ветеран  в интервью журналистам признался, что секрет его долголетия простой - радоваться жизни и заниматься спортом.

Рамина Мирзалимова, Сагындык Нарыков, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир