|
19.05.2020 | 23:36
11998

Как безопасно встретить Ляйлятуль-Кадр в условиях карантина

В этом году мусульмане Казахстана встретят Ночь Предопределения и Могущества с 19 на 20 мая

Как безопасно встретить Ляйлятуль-Кадр в условиях карантина Фото из открытых источников

Миллионы мусульман по всему миру готовятся встретить Ляйлятуль-кадр. Эта самая почитаемая ночь могущества в священный месяц Рамазан, передает корреспондент Almaty.tv.

Обычно она приходится на последние десять дней обязательного поста. Ежегодно в этот день верующие посещают мечети, совершают коллективную молитву и читают Коран. Но в условиях пандемии и карантина в Духовном управлении мусульман Казахстана призывают верующих оставаться дома и провести благословенную ночь в кругу семьи.

Согласно исламскому преданию в ночь предопределения пророку Мухамеду были ниспосланы откровения. Поэтому миллионы верующих Ляйлятуль-кадр проводят в мечетях, молясь и читая Коран.

«В нашей стране завершился режим чрезвычайного положения, но угроза эпидемии полностью не устранена. Поэтому в целях безопасности мы призываем наш жамагат встречать благословенную ночь - Ляйлятуль Кадыр - дома. С 23:00 до часу ночи у нас будут проводиться онлайн-лекции и чтение Хатым Коран. Желающие могут присоединиться к нам на Youtube канале и официальной странице нашей мечети Azan.kz», - рассказал главный имам Центральной городской мечети Еркинбек Шокай.

Впрочем, для совершения полноценной молитвы в эту ночь вовсе не обязательно ходить в мечеть, говорят в духовном управлении. А в нынешних условиях пандемии - это еще и вопрос безопасности граждан.

«Если в эту ночь вы накормите нуждающегося человека, это равняется тому, словно вы всю жизнь кормите кого-то, если в эту благословенную ночь вы подадите садака, это равняется тому, что вы на протяжении всей жизни делали это», - говорит Ермек Кокрекбаев, наиб-имам Центральной городской мечети.

Близ Центральной городской мечети сегодня было не так многолюдно, как обычно, но верующие все же приносили фитр-садака - милостыню. Хотя сделать это можно и в онлайн-режиме, переведя средства на счет Духовного управления мусульман. Залы же для чтения Корана и намаза пока закрыты для массового посещения.

Блиц:

- Раньше устраивали ауыз ашар в мечети, с жамагатом читали намаз. Но из-за этого вируса приходится сидеть дома. В этом году священную ночь впервые проведу не в мечети.

- В прошлом году мы провели Кадыр тун в мечети, в доме Аллаха. Сейчас мечеть закрыта. Будем дома встречать с семьей. Пусть ваши молитвы в Священную Ночь будут приняты.

- Ежегодно в каком бы городе я не находился, была цель - проводить Кадыр тун в мечетях. Но в этом году проведу дома.

В этот раз встретить Ляйлятуль Кадыр лучше дома, в кругу близких и придерживаться санитарных правил. Все эти меры продиктованы заботой о безопасности и здоровье верующих.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир