|
03.10.2019 | 16:03
2068

Кибермошенники из России похитили с банковских счетов казахстанцев около 200 млн тенге

Казахстанцы отдают мошенникам деньги, даже не выходя из дома

Мошенники из России использовали рекламу в Сети, чтобы получить доступ к банковским счетам казахстанцев., - передает ТДК 42

Так они похитили около 200 миллионов тенге. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев на заседании Мажилиса. Эти деньги уже не вернешь, из-за бюрократии между Россией и Казахстаном. Законопроект о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, даст возможность гораздо оперативнее реагировать на такие ситуации. Новые технологии - не только новые возможности, но и риски. Особенно, если речь идет о финансовых операциях.

Кибермошенники из России похитили с банковских счетов казахстанцев порядка 200 миллионов тенге, это более полумиллиона долларов. Казахстанцы отдают мошенникам деньги, даже не выходя из дома.

Многие видели навязчивую рекламу о фееричных заработках в интернете. Эти примеры должны вызывать, как минимум, подозрение. Но когда человек впервые сталкивается с такой уловкой, он думает: что мимо пройдет такой куш. Так интернет-мошенники достигают своей цели. Виды мошенничества в интернете самые разные, начиная с невинных детских розыгрышей в социальных сетях, до выстроенных финансовых пирамид. Схема стара, как МММ, – люди вкладывают деньги, за это им обещают дивиденды. В сети это может называться инвестиционными фондами. Даже могут предоставить доступ в личный кабинет, где вы будете видеть, как поступают проценты на ваш счет.

Проблемы появятся после того, как вы решите снять деньги. А вернуть их будет сложно из-за бюрократии. Законопроект даст возможность оперативнее реагировать на такие ситуации. Мошенники присылают письмо от имени известной компании (интернет-магазин, социальная сеть, платежная система и т.д.) с просьбой перейти по ссылке, поменять пароль или ввести данные банковской карты и код подтверждения. Жертва вводит данные, которые сразу попадают злоумышленникам. Как говорится, скупой платит дважды. Не ищите легкой наживы, тем более на просторах интернета, говорят эксперты. Как ни банально это звучит, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир